Власти Ростовской области будут платить автобусникам за соблюдение графиков



Власти Ростовской области рассматривают перевод всех автобусных пассажироперевозок на брутто-контракты. Фактически автобусникам будут платить за чёткое соблюдение графиков и других требований, прописанных в документах. О сути системы и переходе рассказал замгубернатора - министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

- Что такое брутто-контракт? Это работа чётко по графику, у нас водители не будут набивать автобусы на остановках. Транспортному предприятию будем платить за соблюдение графика, - рассказал он.

При брутто-контрактах заработок перевозчика зависит не от пассажиропотока и стоимости проезда, а от соблюдения условий договора с заказчиком перевозок - в данном случае это минтранс или муниципалитеты. По словам Окунева, власти рассмотрят переход на эту систему после внедрения безнала во всём общественном транспорте Ростовской области. Он, писал 1rnd, должен заработать с 1 апреля 2023 года.

Вторым необходимым компонентом станет интеллектуальная транспортная система (ИТС) - она в Ростовской области уже работает и совершенствуется.

- Мы будем видеть чётко график и пассажиропоток, и будем понимать, где у нас проблемы в транспортной сфере. Решения будут приниматься моментально, - пояснил замгубернатора.

Ростов-на-Дону должен был перейти на систему брутто-контрактов уже в 2022 году, градоначальник Алексей Логвиненко называл её почти идеальной, но этого не произошло. 

Новые сроки мэрия не озвучивает. Но, по словам сити-менеджера, на переход потребуется примерно 2 года и сумма в 2,5 миллиарда - они пойдут на контракты по всем нужным городу маршрутам. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW