На устранение свалки в Белгороде потратят полтора миллиарда рублей



Значительную часть средств на это выделил федеральный бюджет.

Во время еженедельного оперсовещания в правительстве региона Константин Полежаев сообщил, что власти занимаются ликвидацией десяти несанкционированных свалок в Белгородской области.

В границах города устранили две свалки, ликвидация которых входит в нацпроект «Экология»: это мусорные полигоны в Белгороде и Грайворонском горокруге. На устранение старой свалки в облцентре уйдёт 1 млрд 533 тыс. рублей, при этом 742 млн поступили из федерального бюджета. Сейчас определяют поставщика услуги, контракт, как планируется, подпишут уже сегодня. На Грайворонский округ потратят на порядок меньше – 135 млн, из которых 98 млн выделил федеральный центр. Контракт был заключён еще 14 ноября.

Помимо этих объектов, есть ещё восемь, которые не участвуют в федеральной программе: в Алексеевском и Губкинском округах, а также в Белгородском, Волоконовском, Красненском, Корочанском, Прохоровском районах. Замгубернатора Полежаев отметил, что хуже всего дела обстоят в Корочанском и Красненском районах. В этих районах заключали контракты с московскими организациями, которые не выполнили обязательства. Бюджет на уборку перенесли на следующий год.

Губернатор поручил главам проблемных районов заняться серьёзным контролем вопроса, так как, по его словам, претензий к недобросовестным исполнителям становится всё больше. По его словам, проще расторгнуть контракт сразу, когда подрядчик начинает тянуть со сроками, чем ждать жалоб местных жителей.

Есть один залог успешности — жёсткий контроль за выполнением графика производственных работ. Если видите отрицательную динамику — то расторгли, и чем раньше, тем меньше ущерба району,

– заявил Гладков.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW