Прокуратура Ростова потребовала убрать ларьки с автобусных остановок



Прокуратура Ростова после жалоб горожан объявила незаконными десятки ларьков на автобусных остановках. Власти должны будут в ближайшее время убрать свыше 20 павильонов, установку которых они разрешили.

О ситуации стало известно на расширенной планёрке в администрации Ростова. Как рассказал прокурор города Олег Фрикель, в надзорное ведомство поступает большое количество обращений о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на остановках и даже посадочных площадках.

- Проверки, которые проводят прокуратуры районов, устанавливают, что они размещены с нарушением требований законодательства, - констатировал он. - Полагаю, не стоит говорить, что в часы пик такие объекты создают угрозу гражданам, которые находятся на остановочном комплексе.

По словам Фрикеля, прокуратура направляла в управление торговли акты, которые предписывают убрать ларьки, но работа по демонтажу почему-то не завершена.

Судя по объяснениям главы управления торговли Ростова Константина Тихонова, на остановках в городе есть два вида незаконных павильонов, которые нужно демонтировать. Первый - это самовольно установленные. Их, заверил чиновник, уже убрали. Второй  - это легитимные, то есть, разрешение на их установку давали власти. Таких ларьков в городе оказалось больше 20. С ними процесс действительно продолжается.

- По 17 мы вносим изменения в схему размещения НТО для перемещения в безопасные зоны, по 5 объектам договоры будут расторгнуты и предпринимателям предоставят другие места, - пообещал Тихонов. - До конца года, думаю, мы вопрос закроем полностью.

Самый известный скандал с ларьками на остановке произошёл в апреле.  На площади Комбайностроителей павильонами перекрыли подход к остановке - в итоге даже водители автобусов решили, что её перенесли, и перестали останавливаться.

После шквала жалоб власти заявили, что ларьки поставили законно, потому что место есть в схеме размещения НТО и согласовано со всеми структурами. А недовольным пассажирам пообещали повесить сферическое зеркало, чтобы они видели подходящие (или проезжающие мимо) автобусы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW