В Ростовской области на 58% рухнули продажи новых автомобилей



В Ростовской области за январь-октябрь 2022 года продано всего 13,8 тысячи новых легковых автомобилей. Обрушение продаж по сравнению с прошлым годом составило 58%, говорится в исследовании АО «Паспорт промышленный консалтинг» (ППК).

ППК — это коллаборация известного агентства «Автостат» и компании «Электронный паспорт». Аналитики оценили авторынок всей России за октябрь 2022 года и за год в целом и сравнили данные с предыдущими периодами.

Согласно выводам исследователей, их приводит КП-Ростов-на-Дону, в октябре в Ростовской области продано всего 1106 новых легковушек — на 65% меньше, чем в октябре 2021-го.

В целом за 10 месяцев авторынок региона обрушился на 58% - видимо, ситуацию относительно «спасли» январь и февраль. В соседних регионах спад примерно такой же — минус 60% на Кубани и 56% на Ставрополье. В целом по России, подсчитали в Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ),  продажи новых легковушек упали на 59,6%.

Лидером продаж ожидаемо стала LADA, хотя и показатели отечественного автогиганта за октябрь рухнули на 24%.

Среди иномарок лидером впервые стал китайский бренд Haval, у него же и второе место на российском авторынке. Третья позиция — у китайской же марки Chery. Kia и Hyundai, когда-то возглавлявшие отечественный автомобильный Олимп, сейчас лишь на четвёртом и пятом месте соответственно.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW