Объём похищенных денег у клиентов банков РФ в этом году превысит 15 млрд рублей



Эксперты прогнозируют, что объём похищенных кибермошенниками средств у клиентов банков России будет на 10% выше, чем в прошлом году, говорится в расследовании Сбера, опубликованном на сайте библиотеки знаний о кибербезопасности «Кибрарий».

По итогам 2022 года экспертами прогнозируется, что количество жалоб на мошеннические звонки составит более 4,5 миллионов штук, а официальный объём мошенничества в РФ (объём, который сами банки заявляют в Банк России в рамках обязательной отчётности) может превысить 15 миллиардов рублей. Неофициальный – порядка 165 миллиардов,

– сказано в материалах.

По экспертной оценке Сбера, сегодня на долю Украины приходится до 90% всех call-центров, работающих против граждан РФ, остальные располагаются на территории России и стран СНГ.

Общий объём похищенных средств украинскими call-центрами достигал 75 миллиардов рублей в 2020 году, из которых 65% выводились непосредственно call-центрами, принадлежащими днепропетровским организованным преступным группам (ОПГ),

– сказано в сообщении.

По данным ЦБ РФ, за 2021 год количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента выросло на 33,8% – до 1,035 миллиона операций, а их объём – на 38,8%, до 13,582 миллиарда рублей. На социальную инженерию пришлось 49,4% таких переводов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW