Путин ввел в Крыму средний уровень реагирования: что это значит



В среду, 19 октября, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на территории Республики Крым и города Севастополя вводится средний уровень реагирования.

Документ "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с указом президента РФ от 19 октября 2022 г. №756" размещен на официальном сайте администрации главы государства, передает корреспондент 3652.ru.

"Ввести на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя режим (средний уровень реагирования), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения", - говорится в тексте указа.

Так, глава Крыма может принимать меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; вводить особый режим работы объектов транспорта, связи и энергетики; временно отселять жителей в безопасные районы (с предоставлением жилья); устанавливать особый режим въезда в регион и выезда с его территории; ограничивать передвижение по дорогам Крыма, вводить досмотр авто.

Также глава республики наделен полномочиями устанавливать контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использовать их работу для нужд обороны.

В Крыму будет создан соответствующий оперативный штаб, который возглавит глава республики Сергей Аксенов. Также в него войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и др.

Что в остальных субъектах

В указе отмечено, что в Центральном и Южном федеральных округах (за исключением указанных выше регионов) устанавливается уровень повышенной готовности. На территории остальных субъектов РФ вводится уровень базовой готовности.

"Перечень реализуемых мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями высшего должностного лица субъекта РФ самостоятельно с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории этого субъекта". - указано в документе.

Указ президента уже вступил в силу.

Напомним, 20 октября на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей будет введено военное положение. Соответствующий указ принял 19 октября президент России Владимир Путин, "учитывая, что против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила".



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW