«Белогорье» стартовало в Суперлиге сухой победой над «Газпромом-Югрой». Фоторепортаж



Пожалуй, Сургут является для Белгорода вторым по принципиальности соперником для белогорцев вслед за Москвой. Не будем сегодня вдаваться в историю взаимоотношений клубов и причины этой принципиальности. Тем более что в этом году в Спартакиаде и Кубке от белогорцев уже досталось и москвичам, и сургутянам. А воскресный матч не особо интриговал: команда первого квартета принимала коллег из второй четвёрки. Впрочем, пророчествовать на старте – дело неблагодарное, и никто точно не знает, будет ли преимущество южан над северянами таким же бесспорным, как в спартакиадных и кубковых матчах и как в стартовом поединке российской Суперлиги. Но пока это именно так!

2 октября. Суперлига. 1-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:20).

В первом сете югорчане продержали равенство до 4:4, во втором вели до 14:13, в третьем после 13:20 устроили-таки погоню за расслабившимися фаворитами. Но во всех трёх партиях хозяева включали следующую скорость, а гости не могли сделать то же самое. А ещё порадовала массовость зрителей и активность явно прибавившей по сравнению с прошлым сезоном группы фанатов.

Полтора десятка очков самого результативного игрока матча Павла Тетюхина уже не удивляют. А вот Станислав Маслиев в основе, его 11 баллов при четырёх эйсах (!) и четырёх блоках – приятная неожиданность. В Уфе увидим, будет ли ротация с возвращением Руслана Галимова, или Маслиев докажет, что вышел на новый уровень во всех компонентах.

Игра ВК «Белогорье» и «Газпром-Югра» в Белгороде
Фото: Андрей ЗакоморныйИгра ВК «Белогорье» и «Газпром-Югра» в Белгороде
Фото: Андрей Закоморный

8 мячей Мохаммеда Аль Хачдади огорчать не должны. Тренеры и связующий Роман Порошин явно не перегружали главного прошлогоднего бомбардира коллектива после его травмы и восстановления. Впрочем, даже временное отсутствие марокканца на площадке теперь не тревожит: за его спиной вполне надёжный и уже проверенный Иван Подребинкин.

Евгений Ромашов

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

Ошибки присутствуют у каждой команды – как против тебя играет соперник. Он либо даёт тебе дышать, либо нет. Сегодня у нас в игре присутствует достаточное количество брака, которого не должно быть на уровне Суперлиги. Он не даёт двигаться дальше. Так, в принципе, есть кем играть, команда новая, сыгрывается. Есть некоторые недочёты во взаимосвязях, потому что иногда делается экспериментальный состав 4-2. Но есть перспектива, игру мы будем улучшать.

Антон Ботин, доигровщик ВК «Газпром-Югра»:

По игре особо не хочется говорить. Начало чемпионата, много своих ошибок. Так как Белгород хорошо защищается, мы рисковали, в том числе в атаке. Когда меня заменили в третьей партии, можно было посмотреть на игру со стороны. Счёт по игре.

У нас обновился состав, мы продолжаем сыгрываться, находим какие-то необходимые взаимодействия, есть движение вперёд относительно кубка. Хочу поблагодарить людей, которые пришли сегодня. Понятно, что они активно поддерживали «Белогорье», а не нас. Но всё равно приятно играть в такой атмосфере. И я рад, что начался новый чемпионат, с чем всех и поздравляю!

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Первая игра дома. Было небольшое волнение. Плюс ко всему, Мохаммед Аль Хачдади у нас из-за травмы пропустил первый этап кубка. После длительного перерыва мы решили ввести его в игру, поэтому у него были не самые впечатляющие цифры, не было эйсов, блоков. Иван Подребинкин уже зарекомендовал себя, мы знаем, как он готов и что от него ждать. «Югру» мы видели на кубке, поэтому удивления от состава и схемы игры в третьей партии у нас не было. Хочу отметить Станислава Маслиева. 4 эйса и 4 блока – для него это очень хороший результат. Роман Порошин находит ниточки в игре. Тренировки тренировками, а игровая практика – это игровая практика. Есть ещё какие-то шероховатости, не совсем хорошо получается пайп, поэтому не очень его много. Хочу отметить всю команду и поздравить с началом чемпионата и уверенной игрой.

Роман Брагин, капитан ВК «Белогорье»:

Мы рады наконец-то сыграть перед своими болельщиками. Полгода здесь не играли, соскучились. Настрой был очень боевой. Несмотря на то, что с Сургутом мы уже играли на Кубке России и неплохо их изучили, но главным были наш настрой и заряженность на игру. Хочу сказать большое спасибо болельщикам, которых было очень много, хотя соперник, быть может, не самый топовый. Но мы с ребятами договаривались не разделять игры на встречи с сильными командами или тем, кто слабее. Мы должны выходить на каждую игру с максимальной мотивацией. Хочется, чтобы и болельщики не делали такой разницы, так как нам в каждой игре важна их поддержка. И когда все три партии они ни на минуту не прекращают болеть и поддерживать нас, когда проигрываем или впереди на пять очков, это приятно и даёт силу и эмоции.

Цитаты: сайт ВК «Белогорье»



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW