С начала года лже-инспекторы ГИБДД «развели» белгородцев на 6,5 млн рублей



За восемь месяцев в Белгородской области зарегистрировано 54 факта мошенничества, совершенного под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

Как рассказали в региональном управлении МВД, злоумышленники, использующие такую схему, звонят жертвам под видом близких родственников – сына, дочери, внуков. Они сообщают, что те стали виновниками автоаварии. Далее в разговор включается лже-сотрудник правоохранительных органов. Он информируют жертву о том, что якобы на лечение пострадавшего надо передать или перевести определённую сумму денег, в противном случае будет возбуждено уголовное дело.

По словам граждан, ставших жертвой обмана, мошенники всё время находились с ними на связи, не давая возможности никуда позвонить. Злоумышленник, который представляется родственником, говорит, как правило, недолго и сразу же передает трубку подельнику, чтобы не разоблачить себя.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Если же сообщили, что родственник попал в беду, надо постараться взять себя в руки. Нужно перезвонить ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверить, действительно ли он нуждается в помощи.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW