Для людей с ограниченным возможностями Сбер реализует электронные сертификаты



Для людей с инвалидностью Сбер реализует электронные сертификаты, с помощью которых можно приобрести средства технической реабилитации, сообщает пресс-служба банка. В списке 190 наименований, в их числе: трости, костыли, опоры и поручни, кресла-коляски, ортопедическая обувь, слуховые аппараты и прочее.

Сбер даёт для магазинов и онлайн-площадок возможность приёма электронных сертификатов, которые участвуют в программе предоставления льготных средств в соответствии с федеральным законодательством.

Электронный сертификат привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир». При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Чтобы получить сертификат, необходимо оформить заявку на портале Госуслуг и иметь действующую карту «Мир» любого банка. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят продавцу.

Сегодня электронный сертификат выдается на средства реабилитации, в 2023 году им можно будет расплатиться за лекарства, а в перспективе – за разные товары и услуги.

«По данным Минтруда более 11,3 млн людей с инвалидностью, это 8% от населения страны. Большинство из них нуждаются в средствах реабилитации, которые доступны в рамках мер поддержки государства.

Р. Салимов, фото ЮЗБ Сбербанка

Р. Салимов, фото ЮЗБ Сбербанка

С конца 2021 года появилась возможность покупать необходимые товары для реабилитации инвалидов с помощью электронного сертификата. Сбер заботится о здоровье жителей Ростовской области, поэтому реализует приём электронных сертификатов в торговых точках и онлайн-магазинах. Удобно, что купить необходимый товар, можно не выходя из дома, что часто важно для людей во вовремя реабилитации», - отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Чтобы начать приём электронных сертификатов на своём сайте, организациям необходимо:

  • Подать заявку на подключение к системе на портале Госуслуг.
  • Настроить кассовое ПО, принимающее сертификаты к оплате.
  • Иметь в своём ассортименте товары, разрешённые к оплате таким сертификатом.В соответствии с 491-ФЗ сегодня по электронному сертификату можно приобрести широкий спектр технических средств реабилитации (ТСР), включая коляски для маломобильных групп населения, трости для незрячих, слуховые аппараты и другие товары данной категории. Планируется постепенное расширение перечня доступных по данной технологии товаров и услуг.
  • Уведомить «Сбер» о желании подключить данный сервис к своему порталу. Подключение ЭС на стороне банка занимает не более 3 дней.

Подробнее об электронном сертификате можно прочитать на сайтах Фонда социального страхования и Национальной системы платёжных карт.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW