В Ростове уехавшего освобождать Донбасс добровольца заочно арестовали за побег от правосудия



Южный окружной военный суд в Ростове заочно арестовал экс-военного, который ушёл добровольцем на Донбасс. По мнению суда, экс-военный попросту сбежал от уголовного дела - в Ростове ему грозил срок за крупное мошенничество.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы судов и слова представителей героя истории, 50-летний сержант запаса является фигурантом уголовного дела мошенничестве в сфере жилья в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его дело в конце 2021 года начал рассматривать Ростовский гарнизонный суд, в качестве меры пресечения действовало обязательство о явке.

Бывший военный пропустил два последних заседания. Его защитник заявил в суде, что мужчина записался добровольцем для участия в СВО и "с 12 мая спланирован к убытию за пределы территории РФ". Суд временно приостановил производство по делу, но заочно арестовал беглеца и поручил военному прокурору ЮВО обеспечить его розыск.

Защитники пытались обжаловать это решение, потому что ростовчанин, "записавшись в ряды добровольцев, проявил высокую гражданскую сознательность". И подчеркнули, что подсудимый ранее воевал в Чечне и имеет орден Мужества. Тем не менее, Южный окружной военный суд оставил решение о заочном аресте и объявлении в розыск в силе.

- Убытие за пределы территории РФ для участия в качестве добровольца в специальной военной операции было обусловлено исключительно его добровольным волеизъявлением, что судом, вопреки ошибочному мнению стороны защиты, обоснованно расценено как желание скрыться от суда, - так обоснована позиция.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW