Суд по делу о пожаре на Театральном спуске Ростова может растянуться на 4 года



Судебный процесс по делу о катастрофическом пожаре на Театральном спуске Ростова может затянуться до 2023 года, а его общая продолжительность приблизиться к четырём годам. 1rnd узнал подробности о ходе суда по самому крупному пожару в современной истории города.

По данным пресс-службы Пролетарского районного суда, заседания по делу о пожаре на Театральном спуске расписаны до конца 2022 года. Слушания идут два раза в неделю, по средам и пятницам.  

- Ещё идёт допрос потерпевших, - рассказали 1rnd в пресс-службе. - Допросили около 40 человек.

Ранее объединённая пресс-служба судов приводила нам следующие данные: общий объём доказательств по делу составляет 85 томов, суду нужно изучить показания 92 свидетелей и 558 потерпевших. Однако год назад в суде нам сообщали, что за время процесса потерпевшие допрошены почти все. Теперь же выходит, что это далеко не так.

В любом случае, прогнозов по переходу к финальной части процесса - прениям - в суде пока не дают, констатируя, что он будет "точно не скоро".

Суд по делу о пожаре на Театральном спуске начался 21 октября 2019 года.  На скамье подсудимых - чиновница и два электрика.

По фабуле обвинения, сотрудница администрации Пролетарского района не приняла мер к ликвидации свалочных очагов (накануне 1rnd убедился, что их в зоне пепелища полно и сейчас). А электрики не следили за оборудованием. Итог - короткое замыкание, стремительное распространение огня, гибель инвалида и сотни сгоревших домов.

Марина Беляева обвиняется в халатности (293 УК РФ), Игорь Безземельный и Павел Трунов — в причинении смерти по неосторожности и непредумышленном уничтожении имущества (статьи 109 и 168). Свою вину они не признают и считают себя стрелочниками.

1rnd писал, что расследование возмутило и самих погорельцев - они требовали не судить  случайных людей и вернуть дело следователям. Кроме того, погорельцы заявили о пропаже из материалов дела показаний, которые доказывали версию поджога.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW