«Зачем превращать это в цирк?» Белгородка – о родительских собраниях по безопасности школьников



Вчера, 15 августа, во время прямого эфира в соцсетях белгородский губернатор Вячеслав Гладков зачитал письмо жительницы региона, в котором она выражает недовольство формализмом при объяснении школьникам опасности боеприпасов.

Объясните, пожалуйста, зачем собирать родительское собрание на тему безопасного обращения с боеприпасами. Согласна: произошла огромная трагедия, большое горе – ранен подросток. Мальчик пытался разобрать боеприпас. Но зачем превращать всё это в цирк? Собирать собрания, фотоотчёты, росписи в явочных листах. Все и так читают и знают всё. Нормальные родители обо всём поговорили со своими детьми. Учителя провели беседу в школе. Сообщения в родительском чате вполне достаточно. Все сейчас заняты, каждый найдёт, чем заняться в редкие минуты свободного времени,

– написала Маша Сергеева.

Гладков не согласился с женщиной. По его мнению, нужно продолжать объяснять детям, что играть с боеприпасами – крайне опасно.

Я с вами категорически не согласен. Мы можем так говорить, если беда не пришла в наш дом. Поэтому предупреждали, предупреждаем и будем предупреждать всех под роспись. Будем говорить до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Никто не застрахован от такой беды. Кто-то прочитал сообщение [в чате], кто-то не прочитал. Кто-то отнёсся к этому поверхностно и сказал, что меня это не касается. На сегодняшний день эта ситуация касается абсолютно всех. Формализм здесь недопустим,

– ответил чиновник.

Напомним, что в субботу, 13 августа, стало известно, что в посёлке Красный Октябрь Белгородского района мальчик попытался разобрать боеприпас и серьёзно пострадал при взрыве. Подросток лишился кисти руки, ему сильно ранило лицо, глаз. Школьника отправили на лечение в Москву.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW