На базе ЮФУ появится центр интеллектуальной собственности



Представители Роспатента и Южного федерального университета подписали дорожную карту. Она направлена на сотрудничество в области развития инноваций и повышения культуры работы с интеллектуальной собственностью.

Дорожная карта содержит основные этапы реализации стратегии по созданию на базе ЮФУ сетевого центра интеллектуальной собственности, как центра правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в Южном федеральном округе, обучения и распространения опыта и лучших практик коммерциализации и трансфера технологий.

Аккредитация ЮФУ в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности, информационное взаимодействие и интеграция информационных систем и сервисов Роспатента и ЮФУ, подготовка кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности – одни из основных мероприятий дорожной карты.

«Сотрудничество с Роспатентом повысит уровень грамотности специалистов ЮФУ в области интеллектуальной собственности, как следствие – улучшит качество заявок на изобретения и полезные модели, поступающие в ведомство. Использование информационных сервисов Роспатента поможет специалистам и студентам вуза определить научно-технологические приоритеты, исследовать конкурентоспособность перспективных технологий, продуктов и сервисов», - уверен руководитель Роспатента Юрий Зубов, подписавший документ от имени ведомства.

«Защита интеллектуальной собственности и патентная работа в широком понимании – важная часть трансфера технологий, развитию которого наш университет уделяет большое внимание. Среди крупных проектов такого рода, реализованных ЮФУ в последнее время – открытие Школы технологических брокеров, то есть, специалистов по коммерциализации инновационных разработок. На базе центра интеллектуальной собственности мы сможем вести обучение современным методам защиты интеллектуальной собственности. Это особенно актуально сейчас, когда российская экономика нуждается в быстром и эффективном замещении обширного перечня импортной продукции и технологий собственными разработками. В этих условиях нам необходимы высокие темпы коммерциализации результатов научных исследований. Кроме того, у инноваторов должна быть уверенность в том, что плоды их работы надёжно защищены правовыми инструментами, специалистами, которые умеют их применять, и соответствующей судебной практикой», - сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Также Роспатент и ЮФУ организуют совместную работу по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства, созданию базы методических материалов по охране объектов интеллектуальной собственности и управлению правами на них.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW