Запомните его таким: как выглядит ростовский парк "Дружба" перед реконструкцией



В ростовском парке "Дружба" возле Северного водохранилища началась масштабная реконструкция. На работы уйдёт три года. Власти обещают, что парк станет лучше, общественники сильно в этом сомневаются.

1rnd.ru успел сделать снимки знаковых мест парка перед благоустройством - чтобы потом было с чем сравнивать.

Центральный вход в парк ДружбаПарк Дружба - вид снизу, от основания каменной лестницыБоковой вход в парк Дружба - так выглядят ступени и каменная облицовка до реконструкции

Главный вход и каменные ступени к воде

Основной вход в парк "Дружба" - это каскад облицованных натуральным камнем ступеней, которые ведут почти к воде. Аналогичным образом построен и малый вход - он дальше от проспекта Космонавтов. Центральный вход уже почти полностью разбит: ступеней не осталось, как и каменной облицовки. При этом видно, что новую плитку берегут - её снимают, укладывают и увозят. Вполне возможно, что используют для благоустройства здесь же или на других объектах района.

А вот с натуральным камнем, который, собственно, и придаёт парку стиль, не церемонятся. Всё - в бой. Чем его заменят и сможет ли новодел прослужить столько же лет, как эти камни - большой вопрос.

Главный вход в парк Дружба - плитку аккуратно снимают
Фото 1rnd.ruПервые уничтоженные деревья в парке Дружба - их, в отличие от плитки, не берегут
Фото 1rnd.ru

Подпорные стены

Это широкие "пояса" из покрытого натуральным камнем бетона, которые обрамляют парк. На стадии обсуждения проекта они стали чуть ли не главным яблоком раздора. Чиновники заявляли, что все стены в очень плохом состоянии и все нужно менять. Общественники считали, что это не так - во многом потому, что под шумок при смене "аварийных" стен уничтожат несколько сотен здоровых деревьев.

Итог, как известно, сложился не в пользу общественного мнения: подпорные стены заменят, деревья выкорчуют.

В некоторых местах подпорные стены действительно выглядят не очень - отслоился и где-то почти рухнул облицовочный камень, где-то заметны деформации. Но нужно ли тратить десятки миллионов рублей на полное уничтожение, а не косметический ремонт?

Подпорные стены парка Дружба - их заменят на новодел, а деревья рядом срубят
Фото 1rnd.ruПодпорные стены парка Дружба - их заменят на новодел, а деревья рядом срубят
Фото 1rnd.ru

Скамейки и другая парковая мебель

Скамейки в парке "Дружба", судя по их виду и слоям краски, не менялись с советских времён. Многие уже буквально вросли в парк, но не сдались времени. Рассматривать их можно и как элемент стиля, и как ненужное старьё. Чиновники предпочли второй вариант. Всю парковую мебель заменят на новодел - и жителям СЖМ лишь остаётся надеяться, что новодел окажется не только дорогим, но и прочным.

Скамейки в парке Дружба: возможно, на них сидели ещё ваши родители
Фото 1rnd.ruСкамейки в парке Дружба: возможно, на них сидели ещё ваши родители
Фото 1rnd.ru

Пляж

На картинках проекта - деревянные помосты и лежаки прямо у воды. Впрочем, где-то вдалеке виден и песчаный берег. Главное отличие от нынешнего состояния - это деревья, растущие прямо на береговой линии.

Насколько это реалистично? Вопрос в выборе саженцев и уходе - но последним, к сожалению, в Ростове коммунальщики похвастаться не могут. Посетители всех благоустроенных парков жалуются на то, что полив и уход за зеленью становится личной проблемой горожан. Свежайший пример - почти полностью погибшие аллеи на левом берегу Дона и вдоль Темерника.

Пляж парка Дружба на картинках после реконструкции
Фото 1rnd.ruПляж парка Дружба на картинках после реконструкции
Фото 1rnd.ru

Зелёный фонд и катальповая аллея

Реконструкция парка началась с незаконной вырубки деревьев - да и вообще вырубки во время гнездования птиц, которую сложно назвать заботой о природе.

Чиновники обещают, что плиточной пустыней парк не станет: вместо всех снесённых (по необходимости, конечно же) деревьев будут десятки новых. Пока обещаниям поверить сложно (повторим примеры - линейный парк Темерник, аллея на левом берегу).

Но главное, во что верить категорически не хочется - это уничтожение катальповой аллеи. Она  по проекту уходит под вырубку, как и другие деревья вдоль берега (а что тогда нарисовали на эскизах парка?). Горожане пока надеются, что аллею внесли в план под уничтожение по какой-то нелепой ошибке, и продолжают попытки её отстоять. Мы же просто поделимся фотографиями великолепных тенистых деревьев.

Катальповая аллея в парке Дружба
Фото 1rnd.ruКатальповая аллея в парке Дружба
Фото 1rnd.ru

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW