Урожай помидоров и баклажанов под Ростовом оказался в опасности из-за нашествия томатной моли



Россельхознадзор после выявления опасного вредителя томатов, баклажанов установил карантинную зону на территории Самарского сельского поселения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия, в Самарском сельском поселении - это 38 километров от Ростова - выявлена площадь в 315 гектаров, зараженная южноамериканской томатной молью.

«Меры приняты оперативно, разработана программа локализации очага вредителя и ликвидации популяции карантинного объекта», - сообщают в Россельхознадзоре.

Также в ведомстве пояснили, что борьба с иноземным вредителем должна проводиться за счет владельцев, арендаторов, пользователей и собственников подкарантинных объектов и продукции.

Из Самарского до снятия ограничений по фитосанитарному карантину вывоз продукции возможен только с сертификатом о безопасности.

Страшная южноамериканская томатная моль специализируется на помидорах, баклажанах, картофеле, перце и других растениях семейства пасленовых, гусеница может поедать и фасоль. В плодах, зараженных молью, отчетливо видны внутренние ходы, что приводит к загниванию.

Южноамериканская томатная моль появилась в Европе в 2006 году. Спустя пять лет она уже освоила Краснодарский край, Адыгею и Крым, а в 2015-2016 годах добралась и до Ростовской области. Кстати, томатная моль проникает и в тепличные предприятия.

Ранее 1rnd рассказал, что новые сорта баклажанов продают дорого.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW