Активисты и власти нашли компромисс по застройке многоэтажками района таунхаусов в Белгородском районе



В конце мая к журналистам нашего издания обратилась читательница из села Репное Белгородского района. Она рассказала о недовольстве жителей микрорайона таунхаусов Парус. Белгородцы возмутились, что соседнее поле будут застраивать многоэтажками. Из-за недовольства было решено провести публичные слушания. Мы побывали на них.

Жители микрорайона говорят, что при покупке жилья в таунхаусах им обещали, что на соседнем поле появится стадион и детская площадка, а в итоге власти решили построить там три пятиэтажки.

Владельцы жилья в микрорайоне говорят, что на вопрос о застройке им ответил глава Белгородского района Владимир Перцев. Он сказал, что по этому поводу проведут публичные слушания. Правда, до этого замглавы администрации  муниципалитета ответил, что решение принято – концепция уже разработана и утверждена.

Тем не менее, слушания анонсировали. Они проходили вчера в администрации Дубовского сельского поселения. Сначала от жильцов пришли только три человека, но позже до кабинета со слушаниями дошли ещё трое. Возможно, причина такого немногочисленного представительства в том, что встречу организовали в четыре часа дня, когда многие ещё работают.

Со стороны чиновников на слушаниях был замначальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Виталий Баландин. Также пригласили застройщика – представителя компании «Брик».

Когда я в 2018 году покупала жильё, спросила у застройщиков, что будет на соседнем поле. Мне сказали, что там будет продолжение этих таунхаусов, парк, стадион, ФАП и детские площадки – сельская наружность не нарушится. Это мне так соврали?

– возмущённо спросила жительница микрорайона.

Застройщик пояснил, что все обещания выполнят – инфраструктуру построят, но дополнительно появятся три многоэтажки, в которых будет находиться 372 квартиры. Сейчас в микрорайоне всего около 300 квартир.

Жильцам очень не нравится, что так резко увеличится количество жителей микрорайона. Застройщик пытается переубедить их и сказать, что оно только на пользу.

Это произойдёт через пять-шесть, а то и десять лет. Будут разные детские площадки и стадионы. Через дорогу появится детский сад и школа. Этот район по обеспечению детской инфраструктурой будет занимать первое место,

– объясняет застройщик.

Основная мысль, которую хотели донести до жильцов – если в микрорайоне появится больше людей, он начнёт развиваться.

Чем больше плотность, тем больше социалки. Появятся аптеки и магазины. Не стоит бояться наплыва машин в микрорайоне, дороги расширят,

– добавляет Виталий Баландин.

Жильцы ответили ему: «Красиво рассказываете».

Застройщики рассказали про новую систему парковок, добавление остановок и появление бульваров.

Чуть позже в кабинет, где проходили публичные слушания, зашла семейная пара. Мужчина активно вступает в разговор. Его интересуют дороги и парковки, которые сейчас устроены неудачно, а перенести их ближе к домам не получается из-за проведённого газа. Он схематично на листе бумаги изображает проблему и около десяти минут напряжённо обсуждает решение с проектировщиком. В итоге соглашаются, что за месяц застройщик подготовит проект, который обсудит с жильцами 1 августа, и будет готов внести правки по требованию.

Ещё один вопрос – вода. Сейчас с ней часто возникают проблемы. Временами напор слабый, а иногда её вообще нет. Владельцы квартир в таунхаусе волнуются, что после появления дополнительных жильцов, воды не будет совсем.

Эти опасения также поспешили разрушить сторонники застройки. Они уверили, что для новых жителей микрорайона выроют дополнительно восемь скважин. Поэтому волноваться об этом не стоит.

Итогом встречи стало соглашение чиновников с жителями и одобрение застройки, но с условием, что это не навредит таунхаусам. Строительство начнётся в 2024 году.

Андрей Монид

Фото: Валерия Алисова



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW