Почему огурцы горькие: советы по исправлению ситуации



В огурцах есть вещество, которое сильно портит их вкус - кукурбитацин. Содержание этого вещества может меняться. Все зависит от окружающей среды.

Зачастую, высокое содержание кукурбитацина вызвано стрессом. Растению нужно выживать на фоне неблагоприятных условий. Так и получается, что огурец начинает терять свои вкусовые качества, чтобы как-то выжить.

Почему огурцы горькие

Кукурбитацина, изначально, очень много в самих листьях. Уже потом, все вещества уходят в плод. Много столетий назад, огурцы вообще не употребляли в пищу, потому что считали очень токсичными. С годами уровень токсинов стал безопасен для здоровья и сейчас, максимум, влияет только на вкусовые качества.

Почему повышается кукурбитацин:

  • мало влаги;
  • высокая температура;
  • скачки температур;
  • неподходящая почва (глина или песок;
  • жучки-вредители;
  • неграмотное удобрение.

Всегда прислушивайтесь к советам опытных огородников. Есть много календарей, что и когда садить. Неудачная посадка огурцов в жаркий день может привести к полному провалу урожая из-за горечи. Также есть мнение, что горькие огурцы вырастают именно из горьких огурцов, как бы это очевидно не звучало. Выбирайте те сорта, которые устойчивы к этому.

Конечно, можно попытаться "вылечить" огурцы, пока они еще на грядке. Выбирайте для полива в жаркие дни не холодную воду из канализации, а теплую. Так вы сможете избежать скачков температуры, к которому чувствительно растение. Контролируйте и защищайте его от вредителей, подбирая удобрения.

Что делать с горькими огурцами

Горькие огурцы могут попасться везде. Не переживайте, эту ситуацию легко исправить. Как правило, вся горечь именно в кожуре, которую можно обрезать. А если горькая и мякоть, тогда присыпьте ее солью и замочите в теплой воде на 3 часа.

Горькие огурцы идеальны для консервации или приготовления кулинарных шедевров. Также горькие огурцы используют для масочек и ванночек при косметологических процедурах.

Читайте также: Проблемы с ногами: как подлечить свои стопы в домашних условиях.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW