Китайский IT-гигант Huawei закрыл свой магазин в Ростове



В Ростове перестал работать фирменный магазин компании Huawei. О решении китайского IT-гиганта избавиться от части салонов в РФ сообщило РИА Новости со ссылкой на свои источники.

По информации агентства, в РФ у компании было 19 официальных торговых точек. Четыре из них, включая магазин в Ростове, уже перестали работать. На официальном сайте компании 1rnd.ru не нашёл упоминания о торговой точке в Ростове, а открытых магазинов всего 14.

Источники РИА Новости связали закрытие магазина с дефицитом товара, который возник не столько из-за санкций, сколько из-за собственных решений компании. Это подтверждают и аналитики.

- Компания сделала неожиданный ход, то есть, с одной стороны, она не отказалась от работы в России, но, с другой стороны, прекратила поставлять свои смартфоны и в потребительском сегменте, - объяснил в интервью BFM гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Ни Honor, ни Huawei сейчас не поставляются, поэтому если этого не делает производитель, то это можно делать только с помощью параллельного импорта, но это уже не будет иметь отношения к самой компании Huawei... Если нет поставок, держать 18 салонов - совершенно бессмысленная трата денег.

При этом часть зарубежных брендов возвращается в Ростов - хотя и после перепродажи. Так, в донской столице уже открылись магазины одежды брендов Reserved, Mohito, House, которые польский владелец продал китайской компании. На очереди - знаменитый "Макдональдс", рестораны должны открыться после ребрендинга к концу июня.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW