От 100 гривен за килограмм: цена на гречку в Украине улетает в небеса



Уже многие привыкли к тому, что растут цены на продукты. Следом за солью, повышается цена и на гречку. Можно смело сказать, что ожидается дефицит гречки, которая как раз и лидирует в рейтинге подорожания.

Дефицит гречки

Украина постепенно уменьшала посевные территории под гречку. Так делали потому, что у нее низкая рентабельность. Свою роль внесло и изменение климатических условий. При этом, украинцы не уменьшали потребление культуры - около 130 тысяч тонн в год.

Понемногу гречку покупали в России, Беларуси и Казахстане. С начала полномасштабной войны такие закупки, конечно, прекратились.

Как сообщает Министерство аграрной политики, по завершению посевной, засеяли 12 тысяч тонн гречки, которые дадут 20 тысяч тонн максимум. И это при том, что необходимо 100 тысяч тонн минимум.

Импортировать гречку больше неоткуда. И она начнет стремительный рост в цене.

Гречка по 100 гривен

Гречка по 100 гривен

Гречка по 100 гривен

В официальных данных Госстата сказано, что килограмм гречки подорожал на 32% с начала 2022 года. Он достиг 62 гривен. Такая цена - далеко не предел. В некоторых супермаркетах уже можно увидеть гречку и по 80 гривен, и по 95 гривен за неполный килограмм. Ценник в 100 гривен уже не кажется чем-то сверхъестественным, а вполне прогнозируемым.

Читайте также: Какие овощи нельзя покупать в магазине.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW