На М-4 в Ростовской области пообещали открыть 8 заправок для электромобилей



Сразу восемь заправок для электромобилей пообещали открыть на трассе М-4 в Ростовской области уже в 2022 году. Монтаж частично оплатит федерация.

Как рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко, заправки будут находиться на расстоянии около 100 км друг от друга в местах с развитой инфраструктурой.

- Развитие электромобилей и зарядной инфраструктуры будет оказывать благотворное влияние на экологию региона, - добавил Тимченко.

Открывать электрозаправки будут за счёт инвесторов, однако в проектах поучаствует и федерация. Она выделит 22 миллиона в качестве возмещения затрат юрлицам и ИП. Места для заправок пока неизвестны — точки ещё только определяются. Но открыть сеть планируется уже в 2022 году.

Чиновники считают, что эта мера поможет стимулировать спрос на электромобили. Но пока и РФ в целом, и Ростовской области в частности почти нечем похвастаться в этой сфере.

На начало 2022 года «Автостат» оценивал парк электромобилей страны в 16,5 тысячи машин. 68% парка приходится на Центральный, Дальневосточный и Сибирский ФО. Из регионов юга РФ в пятерке субъектов по числу электромобилей оказался только Краснодарский край — 1085 штук.

Количество электромобилей в РФ на начало 2022 года, Инфографика Автостата

Количество электромобилей в РФ на начало 2022 года, Инфографика Автостата



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW