В Ростове вскрыли и прочитали капсулу времени, заложенную пионерами 50 назад



Капсулу времени торжественно вскрыли на Театральной площади Ростова в день 100-летия образования Всесоюзной пионерской организации. Советские школьники заложили её в 1972 году в качестве послания пионерам 2022 года.

В Ростове вскрыли и прочитали капсулу времени, заложенную пионерами 50 назад, фото-1

Часть мероприятий по случаю юбилея отменили из-за надвигающегося ливня, но на эту церемонию погода не повлияла. Под барабанную дробь и звуки горна послание из советского прошлого вскрыли на площадке перед театром Горького.

На двух страницах пионеры XX века рассказали о своей эпохе. Они писали, что их отряд насчитывает 306 тысяч человек, что они дети самой прекрасной страны на планете Земля, о знакомой им донской столице и комсомоле. А также, о том что сотни «степных кораблей» трудятся на полях Дона и все они построены из металлолома собранного руками пионеров.

В Ростове вскрыли и прочитали капсулу времени, заложенную пионерами 50 назад, фото-2

Полный текст послания пионеров 50-летней давности запечатлел известный ростовский журналист Александр Оленев.

Полный текст послания 1972 года из капсулы времени в Ростове, Фото Александра Оленева

Полный текст послания 1972 года из капсулы времени в Ростове, Фото Александра Оленева

Вот цитата из их послания: «Нас разделяет полвека! У вас свои новые интересные дела цели маршруты вы больше нас знаете, умеете. Но все мы дети единой семьи, братской семьи Советских народов стремимся к одной великой цели - утверждать на земле коммунизм! Мы,  пионеры 70-ых годов, торжественно призываем вас: будьте верными сынами и дочерьми нашей великой отчизны, крепко любите советскую Родину! Растите настоящими ленинцами в борьбе за дело коммунистической партии Советского союза — будьте готовы».

Собравшиеся на площади хором ответили: «Всегда готовы». После перед ними выступили представители молодежных организаций Дона и власти.

В Ростове вскрыли и прочитали капсулу времени, заложенную пионерами 50 назад, фото-4

«В 72-ом году, когда была заложена эта капсула, прошло 11 лет, как первый человек полетел в космос. Весь мир учил русский язык. Люди во всём мире называли своих детей Юриями, и все стремились попасть в "Артек" и "Орлёнок"», - погрузил собравшихся в ушедшую эпоху  депутат Государственной думы от КПРФ Евгений Бессонов.

В конце торжественной церемонии  заложили новое послание. Теперь не от пионеров, а от молодежи 2022 года к молодежи 2072 года, в знак преемственности традиций.

Добавим, что в день юбилея пионерии в Госдуму внесли проект о всероссийском детском и молодежном движении «Большая перемена». Идею создания организации, которая объединяла бы всех детей в стране, поддержал президент Владимир Путин.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW