В Азове за 67 миллионов отреставрируют фасад музея-заповедника



В Азове начались ремонтно-реставрационные работы на фасаде здания одного из лучших музеев Ростовской области. Об этом сообщает официальный сайт музея-заповедника.

Фасад здания музея, расположенного в самом центре Азова на пересечении Московской и Петровского бульвара, планируется отреставрировать к сентябрю 2023 года за 67 057 690, 00 рублей. Услуги по техническому надзору за производством работ на объекте обойдутся еще в 1 790 000 руб.

Отметим, что азовский историко–археологический и палеонтологический музей–заповедник находится в здании объекта культурного наследия регионального значения. Это бывшая II-я Городская управа и дом Ивана Иосифовича Шалашного, построенные в 1892 году.

Музей уже огорожен забором, паспорт объекта размещен.

Паспорт объекта на здании азовского музея-заповедника, фото: 1rnd.ru

Паспорт объекта на здании азовского музея-заповедника, фото: 1rnd.ru

Реставрационные работы выполняет подрядная организация из Ростова ООО «РЕЛЕКТ». По условиям контракта подрядчику за сумму больше 67 миллионов надо реставрировать исторический фасад, заменить окна, двери, деревянную обшивку и декоративные детали бельведера, усилить крышу и водрузить главный шпиль. Полностью восстановить исторический облик невозможно, поскольку доподлинное описание здания городской управы отсутствует в архивах. Все имеющиеся фото отретушированы.

При создании проекта реконструкции комитет по охране культурного наследия Ростовской области решил, что кирпич будет красным.

Музей полностью огорожен, но работает, фото: 1rnd.ru

Музей полностью огорожен, но работает, фото: 1rnd.ru

Сейчас азовский музей работает в обычном режиме. При необходимости отдельные залы или экспозиции будут закрываться – временно. Информация об этом появится на официальном сайте и на страницах музея-заповедника в соцсетях.

Ранее 1rnd.ru сообщал, что в центре Ростова снесут здание 1917 года.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW