Пустые клумбы и дорожки в никуда: как благоустроили ростовский парк 8 Марта



В Ростове 1 мая закончили благоустройство муниципального парка 8 Марта. Корреспондент 1rnd посетил зону отдыха и оценил, что изменилось.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Парк 8 марта, или Димитриевский, как его называют в основном власти, расположен в районе Нового поселения. Это одно из немногих мест в Ленинском районе, где ростовчане могут отдохнуть, заняться физкультурой и выгулять домашних животных. По данным мэрии, местные жители добивались его благоустройства 17 лет.

Работы обошлись в 28,3 млн рублей. Привести в порядок требовалось парковую зону в границах улиц Гайдара - Муравьева - Бондаренко и Полевой. В списке работ значились снос аварийных и высадка новых деревьев, перекладка покрытия тропинок, обновление фонарей, установка велодорожки, площадки для воркаута и детских игр, качелей, беседок, скамеек и урн, а также создание места для дрессировки собак.

Что изменилось после благоустройства? Теперь при входе со стороны улицы Гайдара посетителей встречает трёхметровая арка с ещё одним вариантом названия парка - почему-то Дмитриевский. Рядом с аркой расположена центральная клумба. Цветы в ней пока заменяют редкие сорняки и остатки сигнальной ленты.

Фото: 1rndФото: 1rnd

Справа - спортивная зона. Это по факту прорезиненное покрытие с несколькими новыми тренажёрами. Пользоваться ими проблематично: сами тренажёры обтянуты плёнкой, а путь к ним преграждает лента.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

К центру парка тянутся несколько плиточных тропинок. Одна из них пока ведёт в никуда и прерывается перед деревом.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Две другие ведут в сердце парка. Здесь находятся футбольное поле, вторая спортивная зона, детские площадки и место для выгула собак.

Новая детская площадка пока тоже обтянута оградительной лентой, однако местные жители смогли справиться с этим препятствием.

Фото: 1rnd

Фото: 1rnd

Покрытие площадки изготовлено из резины. Считается, что оно помогает предотвратить травмы. Домики и качели выполнены под дерево с гербами, отдалённо напоминающими геральдику Англии или Баварии. Рядом с площадкой вырыты ямы. Их назначение пока неизвестно.

В нескольких метрах от новой площадки находится старая. С ярких домиков частично слезла краска, однако они остаются в рабочем состоянии.

Фото:1rnd

Фото:1rnd

При благоустройстве парка учли то, что его посещают велосипедисты. Для них уложено специальное покрытие и предусмотрены велостоянки. Рядом с ними тоже  вырыты ямы. Корреспондент 1rnd не смог найти очевидного применения для них, но, возможно, его смогут придумать местные жители.

Фото:1rndФото:1rnd

Параллельно с велодорожкой тянется плиточный отрезок аллеи с деревянными лавочками и урнами. Если свернуть с него, можно попасть к старому футбольному полю. Оно частично скрыто от прохожих зелёным массивом. На то, что это именно спортивная зона, указывает пара ворот.

Фото:1rnd

Фото:1rnd

Центром парка считается территория рядом с храмом святителя Димитрия Ростовского. Напомним, что зона вокруг храма не вошла в план благоустройства, поскольку она находится в частной собственности. Что будет на этом участке, пока неизвестно. Сейчас там находится заброшенное здание, которое стало местом притяжения подростков.

Фото:1rnd

Фото:1rnd

Позади заброшки установили зону выгула собак. Небольшая территория с яркими снарядами выглядят надёжно. Однако пройти внутри не получилось,  дверь оказалась закрытой.

Фото: 1rndФото: 1rnd

В рамках благоустройство планировалось озеленение территории. Сейчас в парке высажены десятки саженцев. Возможно, посадки продолжатся, а десятки ям предназначены именно для деревьев.

Фото:1rndФото:1rnd

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW