Стресс у детей во время войны: как помочь



Во время войны стресс испытывают не только взрослые, но и их дети. Бывают случаи, что им очень нужна ваша помощь.

Чтобы помочь своему ребенку справиться со стрессом, нужно, для начала, помочь себе самим. Психолог Марина Иванова рассказала, что спрос на психологическую помощь значительно вырос. Тут действует принцип кислородной маски в самолете - сначала себе, а потом ребенку.

Дети во время войны

Во время военных действий ребенок может испытывать сильные эмоциональные качели: чаще плачет, приступы гнева на мелочи. Повышается сепарационная тревожность, в результате которой ребенок может отказаться спать одному или не захотеть идти в детский сад.

Что делать

Если вы думаете, что ребенок привыкнет - вы ошибаетесь. В таких ситуациях нужно вести с ребенком так, будто он еще младше, чем ему лет. Это поможет психике ребенка найти выход из ситуации. Не наказывайте ребенка за проявление эмоций. Рассказывайте ему правду, но только без деталей, которые могут испугать.

Донесите до ребенка, что, все то, что происходит вокруг - не его вина. Вы, как родитель, делаете все для вашей безопасности. Отличный метод "игра в события, которые травмируют". Это поможет ребенку пережить эмоции через игру и активность. В остальном, составьте расписание на день.

Когда нужен психолог:

  • тревоги и страх длятся более месяца;
  • пропал аппетит и появилась жесткость в отношении мира;

Не бойтесь обращаться к специалистам за помощью. Сейчас многие психологи дают консультации бесплатно.

Читайте также: Медики назвали самый вредный для сердца алкоголь. Чтобы получать новости более удобным способом - подписывайтесь на наш канал в Telegram. Не забывайте подписываться в Facebook.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW