История, традиции и дата: в Украине отметят День Матери



Совсем скоро в Украине будет отмечаться День Матери. Этот день имеет свои традиции и дату празднования. О них читайте далее.

Праздник главного человека в жизни в Украине отмечают ежегодно во второе воскресенье мая. В 2022 году поздравлять своих мам украинцы будут 8 мая.

История праздника

В 1908 году в Филадельфии женщина по имени Анна Джервис предложила в память о своей маме начать чествовать всех матерей в один опеределенный день. После принятого решения, Анна обратилась в законодательное учреждение с просьбой выделить для Дня Матери один день в календаре.

В 1910 День Матери отмечали уже во многих штатах США, а спустя четыре года праздник утвердили на уровне законодательства. Отмечать решили во второе воскресенье мая ежегодно.

День Матери в Украине стали отмечать немного позже - в 1928 году. Это инициировали в Союзе украинок Канады. С тех пор впервые праздник отметили во Львове в 1928 году, после чего в 1939 праздник был запрещен советской властью.

И всё же День Матери вернулся в Украину. В 1999 году Леонид Кучма подписал указ, согласно которому праздник снова стали отмечать на законодательном уровне.

Традиции праздника

Во многих странах в этот день дети дарят матерям цветы и небольшие подарки, после чего всей семьей садятся за стол. День Матери майский праздник, на улице как правило  этот день уже тепло, потому в США принято организовывать семейное барбекю и пикники.

Обычно в этот день мамы освобождаются от домашних дел и полноценно проводят свой выходной.

На государственном уровне этот день - день награды матерей Героинь и проведения тематических мероприятий.

Читайте также: Стресс у детей во время войны: как помочь



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW