Налоговый вычет за занятия спортом: как его получить?



Возможность получить налоговый вычет будет распространена на физкультурно-оздоровительные услуги. Это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. По новому закону такой вычет в связи с занятиями спортом будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Об этом пишет Объясняем.РФ, передает корреспондент 3652.ru.

Вычет за спорт можно будет получить на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список Минспорта, сформированный на основании данных, которые предоставят регионы. Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и ИП определит правительство.

Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

Также получить вычет можно следующим образом: подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13% от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета, или ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета (если речь, например, идет о стандартных налоговых вычетах).

"Спортивный" вычет может получить любой гражданин РФ, который платит НДФЛ, причем не только только на себя, но и на детей. Налоговые вычеты не могут применить физлица, у которых в принципе отсутствует облагаемый доход, например безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице.

Когда речь идет о социальных вычетах, общая сумма для них (за исключением расходов на благотворительность, дорогостоящие медицинские услуги и оплату образования детей) не может превышать 120 тыс. рублей за год, то есть возвращаются 13% от 120 тыс. рублей. Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Читайте также: Как получить налоговый вычет за лечение?

Как получить налоговый вычет на детей?



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW