Не выбрасывайте кофейную гущу: незаменимый помощник в доме



Каждый день мы сталкиваемся с кофе. Этот напиток любят многие. Даже заядлые "кофеманы" не догадываются, как еще можно применить этот напиток.

Оказывается, кофейную гущу лучше не выбрасывать. Ее используют в качестве удобрения. Также она обладает очищающими свойствами.

Очищение кофейной гущей

Она отлично очищает посуду. Гуща имеет грубую текстуру и может осилить даже многолетнюю грязь на сковороде. Для этого можно просто смешать кофейную гущу, соду и теплую воду. Промочите в смеси губку и натирайте посуду. Она начнет очищаться и заблестит.

Кофейная гуща поможет убрать запах в холодильнике. Неважно, почему он там появился. Одна чайная ложка гущи в миску и поставьте ее в холодильник. Запахи исчезнут.

Немного шокирует, но гущей можно очистить духовку и гриль. Замешайте ее в теплой воде и опустите в нее решетку на 40 минут. После такого легко вытереть даже самые старые следы. Есть и еще один момент. Гуща может помочь очистить слив от грязи. Смешайте ее с кипятком и залейте слив.

Кофейная гуща

Кофейная гуща

Для растений и здоровья

Если вы выращиваете розы, фиалки, папоротники, фикусы, пальмы и азалии, то кофейная гуща станет отличным удобрением для них. Поливайте после того, как подсохнет первый слой грунта. Не используйте гущу от растворимого кофе и если вы пьете кофе с молоком.

Очень полезна гуща для кожи и волос. Заварите любимый кофе и дайте ему остыть. Таким напитком можно ополаскивать волосы, очищая их от жира. Гущей можно натирать кожу головы. Правда этот метод не подойдет блондинкам.

Гуща обладает скрабирующим эффектом. Смешайте 2 стакана морской соли, полстакана кокосового масла, полстакана кофейной гущи. Такой скраб удаляет мертвые частички кожи и хорошо действует против целлюлита.

Если вы страдаете от темных кругов под глазами, то кофейная гуща поможет и тут. Нанесите ее на ватный диск и положите на закрытые веки. 

Читайте также: Почему губки для мытья посуды разного цвета



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW