Выгорание во время войны: как себе помочь



С 24 февраля в жизнь украинцев пришла настоящая война. Кто не уехал защищать страну, стали волонтерами. Образовался единый фронт из тех, кто хочет помочь. Причем неважно, кем кто был в прошлой жизни.

Ввиду напряженного графика и постоянной помощи людям, наступает эмоциональное выгорание. Это абсолютно нормальное явление и как с ним справиться объяснили специалисты.

Если очень много помогать, то происходит своеобразная отдача энергии. Ваш внутренний запас сил словно отдается тому, кто в ней нуждается. Психологи называют это эмоциональным выгоранием. Нормальное явление, которое связывают с защитной реакцией организма.

Эмоциональное выгорание: причины

Если волонтеры в постоянном контакте с людьми, постоянно с ними общаются, помогают, то они делятся внутренней энергией. Может казаться, что "это всего-лишь покупка бронежилетов" или "я только готовлю еду". Это все большая ответственность, так как от такой работы зависят жизни.

Зачастую волонтерство объединяет в себе все возможные роли и задачи. Эмоциональный ресурс расходуется очень быстро. Особенно, когда с первых дней каждый пытался охватить максимальное количество задач. Затем многие увидели, что их результативность и работоспособность начали падать.

Определяем выгорание

Сильная усталость, апатия, отсутствие удовольствия от своей деятельности - это именно причины выгорания. Иногда это смешивается с агрессией и неуверенностью в себе.

Как справиться с эмоциональным выгоранием:

Найдите время на личный отдых. Займитесь своим сном. Помните, что если вы будете в тонусе - сможете помочь большему числу людей. Любому телефону нужна зарядка, а значит и ваш перерыв - нормальное явление.

Запомните, что вы не сможете выполнить все задачи. Не сможете отреагировать на каждую просьбу. Чувство "я должен" - ваш враг. Лучше помогите найти тех, чей профиль помощь именно в таком вопросе.

Вспомните, зачем вы начали все это. Именно ответ станет вашей мотивацией.

Ищите время для близких, творчества и хобби. Помните о своем моральном и физическом здоровье.

Читайте также: Рецепт необычной глазури для паски: 2 ингредиента и 2 минуты



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW