Сбер провёл встречу с участием ведущих агрохолдингов Черноземья



Встреча прошла в формате открытого диалога «Развитие АПК: новые вызовы, горизонт возможностей». В ней приняли участие финансовые эксперты и представители ведущих агропромышленных предприятий Черноземья.

Представители Сбера рассказали партнёрам о механизмах государственной поддержки и предложили актуальные инструменты, которые могут помочь в условиях санкций восстановить логистические коридоры, а также выстроить надёжные системы расчётов с поставщиками и клиентами в рамках сделок ВЭД с использованием инфраструктуры экосистемы Сбера. Благодаря обратной связи участникам встречи удалось достичь единого видения ситуации, оценки перспектив, а также тех шагов, которые нужно сделать в дальнейшем сотрудничестве.

В текущей ситуации вопросы продовольственной безопасности страны становятся ещё более актуальными. Рынки столкнулись с новыми вызовами, которые требуют быстрых решений. Со своей стороны, мы готовы максимально поддерживать каждого нашего клиента и предлагать решения в рамках стратегического партнерства банка, бизнеса и государства,

– сказала председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер.

С 24 марта по линии министерства сельского хозяйства РФ открыта программа льготного кредитования системообразующих предприятий АПК. Эта мера господдержки позволяет оказывать своевременную помощь системообразующим предприятиям, а также обеспечивает стабильную работу отрасли. В настоящее время Сбер выступает основным проводником программ господдержки, являясь связующим звеном между государственными органами власти и бизнесом.

Сегодня около 65% кредитного портфеля Центрально-Черноземного банка приходится на агропромышленный комплекс. При этом доля банка в рамках программ льготного кредитования по линии министерства сельского хозяйства РФ превышает 30%.

На сегодняшний день объём установленных лимитов АПК в Сбере составляет 2 трлн рублей. За последние три года мы выросли по этому показателю почти в два раза. Центрально-Черноземный банк – лидер по объёмам финансирования отрасли в стране. В связи с изменением ключевой ставки Банка России значительная часть нашей работы строится на основе программ господдержки в рамках Постановлений №1528 и №512. Мы существенно нарастили финансирование экспортоориентированных проектов. Банк выступает стратегическим партнёром государственных программ, именно поэтому для нас важно находиться в постоянном контакте с нашими клиентами, а также оперативно реагировать на возникающие вопросы,

– отметила управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Татьяна Крейтор.

Участники мероприятия обсудили ряд вопросов и складывающуюся ситуацию на рынке и отметили важность выстраивания новых логистических цепочек и эффективной кредитной поддержки предприятий.

По мере того, как ситуация развивается, становится очевидным, что российская экономика имеет высокий уровень диверсификации. Уверен, число импортозамещающих предприятий будет неуклонно расти. Задача банков состоит в обеспечении финансовых составляющих – проведения расчётов, кредитной поддержки и оказания помощи в поиске логистических цепочек для бизнеса. Только совместными усилиями возможно выстроить новую, более развитую и сбалансированную экономику,

– подытожил старший управляющий – директор Центра финансовой аналитики ПАО «Сбербанк» Михаил Матовников.

Новости компаний



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW