В Госкомцен объяснили, почему в Крыму подорожает проезд в общественном транспорте



С пятницы, 15 апреля, в городах Крыма повысится стоимость проезда в общественном транспорте. В Симферополе проезд подорожает на 3 рубля (как при оплате картой, так и наличными), что не могло не вызвать возмущений горожан.

"А какие обоснования повышения цен на транспорт с 15 апреля? Неужели нам не достаточно повышения цен на продовольствие?", "Отличное выбрали время повышения цены на проезд, когда такое дикое повышение цен на продукты питания и понижение уровня жизни у населения в целом, а здесь еще и проезд", "Чтобы повышать цены, надо транспорт в порядок привести", "А как же обещание главы Республики?!!! Пока не будет порядка с транспортом, не будет выполняться график и т.д. цены на проезд не будут повышаться? А у нас с транспортом каждый день все хуже и хуже", - пишут крымчане в группе администрации Симферополя в "ВК".

Как пояснили в городской администрации, решение об изменении стоимости проезда принимает Государственный комитет по ценам и тарифам РК исходя из экономической ситуации и на основании обращений субъектов хозяйственной деятельности.

В свою очередь в Госкомцен Крыма отметили, изменение тарифов связано с увеличением затрат на запчасти, шины, топливо и смазочные материалы. "Кроме того, заработная плата водителей автотранспортных предприятий доведена до средней заработной плате по региону. Соблюдение регламентов технического обслуживания транспорта и условий труда водителей является обязательным условием для предоставления качественной, а главное безопасной услуги для пассажиров", - указано в сообщении.

По данным комитета, корректировка действующих тарифов проведена по инициативе заказчиков перевозок - Администрации муниципальных образований РК и Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма. 

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики РК, формирование цены на топливо носит исключительно рыночный принцип и складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения. Государственное регулирование цен не предусмотрено. 

Власти говорили о качестве обслуживания

Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте с 15 апреля вырастет не только в Симферополе, но также в Алуште, Ялте, Джанкое, Керчи, Феодосии и других городах Крыма. Вместо 17 рублей при оплате картой будем платить 20 рублей, при оплате наличными - 25 рублей. 

В Бахчисарае, Судаке, Черноморском и Саках цены возрастут с 15 рублей до 17 при оплате картой и с 20 до 22 рублей при оплате наличными.

О планах повысить стоимость проезда в маршрутках Симферополя говорилось еще в январе. Сообщалось, что данный вопрос был рассмотрен Общественной палатой республики в конце декабря 2021 года. "Приято решение, при условии если перевозчики приводят свой транспорт в соответствие, оснащают в том числе кондиционерами, транспорт будет чистым, водители будут вести себя корректно, то общественность не возражает против поэтапного повышения тарифа", - сообщали в администрации города.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов подчеркивал, качество обслуживания пассажиров должно повысится. "Несмотря на то, что тариф на перевозки у нас – один из самых низких по стране, при нынешнем качестве перевозок, с точки зрения соблюдения расписания и комфорта, о повышении тарифа не может быть речи. Вернуться к обсуждению вопроса повышения тарифа на проезд станет возможным только при обеспечении перевозчиками качества обслуживания", - заявил Аксенов в конце января текущего года.

Читайте также: Жителям Симферопольского района грозят поднять стоимость проезда в автобусах до 45 рублей, - источник

С 28 января в Крыму для пенсионеров возобновлен льготный проезд в общественном транспорте



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW