«Палец до кости прокусил!» Как белгородцы бобра спасали



Эта история приключилась на днях в селе Двулучное в Валуйском городском округе. О ней поведал непосредственный участник событий, наш читатель Иван.

Незваный гость

В минувшую субботу мужчина вернулся с работы довольно поздно, в одиннадцатом часу. Так как дом Ивана еще находится в состоянии стройки, ворота во двор не установлены.

У меня во дворе берёза стоит, пошёл я слить сок из баночки. Вдруг смотрю боковым зрением: что-то словно влетело во двор или низко над землёй проскользнуло. В первую секунду показалось, что пакет, поскольку был сильный ветер. Только включил фонарик на телефоне, слышу возле ног грозный удар хвостом и вижу бобра. По виду он похож такую довольно большую собаку на коротких ножках. Я начал ногой листву загребать и швырять в него. Тот со двора убежал и сел на улице на асфальте прямо под фонарём. Я позвал из дома жену. Она стала светить, а я попытался поймать животное в подсак, был у меня такой самодельный сачок, но куда там: он его в лохмотья разодрал. Тогда позвонил своему куму, который меня не так давно домой привёз, он ещё спать не лёг. Пока кум к нам ехал, я стал животное дразнить простынёй, чтобы оно немного сил потратило. Когда к нему подходили, бобр хлопал хвостом, фырчал, имитировал нападение, пытался меня отпугнуть. А если удалялись, он сидел спокойно. Когда приехал мой друг, мы его вдвоём в простыню поймали, обернули и стали засовывать в мешок. Бобр весил примерно килограммов 10-14. Пока его несли к машине, из простыни выскочила лапа и ухватила за край мешка. Кум решил её обратно в мешок засунуть, а бобр – хвать его зубами! До кости прокусил ему указательный палец,

– рассказывает Иван.

Несмотря на сопротивление, мужчины доставили животное к реке и выпустили в воду. Бобр моментально нырнул, только хвостиком махнул на прощание. До реки было больше километра, непонятно, что занесло лесного обитателя в центр деревни.

Куму Ивана пришлось обратиться за медицинской помощью, всё-таки укус дикого животного дело довольно опасное. Но сейчас он чувствует себя хорошо. И даже не сердится на хвостатого любителя запруд.

Трогать не стоит

Прокомментировать эту историю мы попросили младшего научного сотрудника заповедника «Белогорье» Марию Щекало.

Чтобы понять, что делало животное в деревне, для начала давайте немного разберёмся в биологии бобра, говорит специалист.

Бобры обычно живут семьями. Семья состоит из взрослых самца и самки, детёнышей текущего года и молодых зверей прошлогоднего выводка. В семье могут жить и трёхлетки, которые по разным причинам не обзавелись пока собственной семьёй. Всего – 6-10 особей, изредка чуть больше. У наших европейских бобров образуются постоянные пары на всю жизнь. Но в случае гибели одного из родителей его могут заменить либо взрослый «чужак», либо подросшие сын или дочь. При гибели старой самки семья часто распадается. Спаривание происходит зимой, в январе или феврале, внутри хатки. Беременность длится 105–107 дней, и в середине мая или в июне самка приносит 2-5 детёнышей.

Весной, когда в бобровой хатке ожидается прибавление семейства, часто взрослый самец и молодые бобрята покидают дом, переселяясь во временную нору или живут прямо в прибрежных зарослях. После рождения малышей самец и годовалые члены семьи возвращаются под родную крышу. А вот бобры, которым пошёл уже третий год, навсегда уходят из родительской хатки и начинают самостоятельную жизнь.

Часто это происходит, когда ещё не закончился весенний паводок и по большой воде можно легко преодолеть места, путь по которым в другое время пришлось бы проделать «пешком», подвергая себя большой опасности. В первый год молодые не удаляются слишком далеко от родных мест. Самки путешествуют в пределах трёх километров от родительского дома, самцы могут удалиться и на пять километров.

Таким образом, пойманный в деревне бобр – скорее всего молодой зверь, начинающий вести самостоятельную жизнь. В нашей местности паводки стали большой редкостью. Вот и встречаются бобры на большом расстоянии от водоёмов.

Трогать зверей (как считают люди, спасать) не нужно – для них это большой стресс. Через некоторое время бобр бы ушёл сам в поисках лучшего места обитания, а это задача сложная, так как в последние годы численность этих животных на водоёмах области высокая. Занимаясь «спасением» такого животного, как бобр, можно получить серьёзные травмы. Его большие и крепкие зубы успешно справляются даже с вековыми дубами. У моих знакомых подобная встреча с бобром закончилась разрывом сухожилий на ноге после укуса. Поэтому, как и других диких животных, трогать бобра не стоит.

Записала Виктория Передерий



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW