На что потратят миллиард для безопасности белгородских школьников



Напомним, что в 2022 году в бюджете Белгородской области на повышение безопасности школ и детских садов региона зарезервирован миллиард рублей. Решение чиновники приняли после двух школьных шутингов 2021 года – в Казани и Перми. Теперь, с началом военной «спецоперации» в Украине, считают власти, необходимость в дополнительной защите детей стала ещё более актуальной.

Вице-губернатор области по образованию Андрей Милёхин рассказал, как и на что тратятся эти деньги. По его словам, 10-12 % от предусмотренной на антитеррористическую защиту школ суммы заложено в сметах на капитальный ремонт. Оснащение учреждений будет идти по линии капвложений.

Все выделенные деньги распределили по 12 районам и городским округам. На 25 марта было заключено порядка 80 % контрактов на выполнение работ в школах.

Зима и погода не давали нам заниматься такой важной проблемой, как периметральное ограждение школ. Задача будет решаться, как только потеплеет,

– поясняет Милёхин.

Министр сообщил, что сейчас власти продолжают закупать необходимое для безопасности школ оборудование. В частности, это системы внутреннего оповещения, дополнительные металлоискатели, системы идентификации входящих в здание, видеокамеры – их установят и по периметру школ, и внутри них.

И это не просто повесить камеру, нужно протянуть коммуникации, найти центр. Видеозаписи, кстати, должны храниться не менее 30 дней,

– говорит вице-губернатор.

Также в школах обновят систему тревожных кнопок.

По-прежнему проходят как плановые, так и внеплановые проверки антитеррористической защищённости в наших школах. Причём не только в приграничных территориях, больших городах, это делают во всех районах области,

– замечает Милёхин.

Апгрейд системы школьной безопасности должен завершиться к началу учебного года. В планах чиновников – отчитаться о сделанном и провести родительский рейд по проверке работоспособности установленных систем.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW