"Серия псевдоминирований – элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция", - МВД Украины



Начало 2022 стало настоящим испытанием не только для правоохранительных органов, которые немедленно реагируют на все сообщения о минировании, но и для учеников, родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений. Только с начала 2022 года поступило 339 сообщений о заминировании, из них 306 сообщений поступило по электронной почте, 27 – по телефону и 6 – лично или по почте. И это половина всех сообщений, полученных за весь 2021 год.

Об этом сообщается на сайте ГУ НП в Днепропетровской области. 

"Подчеркиваем. Правоохранители реагировали на все уведомления о минировании. Нами проверено – 3 183 объекта. Несмотря на то, что ни одно из таких сообщений не было правдивым, органы полиции реагируют на каждую информацию и вместе с соответствующими администрациями проводят проверку",- указано в сообщении правоохранителей.

"Сегодня мы можем уверенно констатировать: серия псевдоминирований – не что иное, как элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция. Цель этого информационного терроризма – держать украинцев в напряжении и внушить неуверенность в собственной безопасности, и сделать это не столько террористическим актом, сколько возможностью, что подобное может произойти. Поэтому главное – сохранять спокойствие", - отметила спикер МВД Украины Елена Матвеева.

Она подчеркнула, что правоохранители знают, что псевдосообщения о заминировании поступают с временно неподконтрольной территории Украины или Российской Федерации. Отмечается, что заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности согласно статье 259 УКУ наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

"И последнее. Мы подчеркиваем, что все сообщения о заминировании оказались ложными. Просим вас, особенно родителей школьников, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие", - сообщила спикер МВД Украины. 

Читайте также: Ночью в Кривом Роге поступило ложное сообщение о минировании "бублика"

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW