Зеленский заявил, что готов к «предметным решениям» для заключения мира с Россией по Донбассу



Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов договариваться с Россией и принимать предметные решения для установления мира на Донбассе.

Об этом он заявил во время встречи в Киеве с советником канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенсом Плэтнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

«Настав час предметно домовлятися про припинення конфлікту, і ми готові до необхідних рішень під час нового саміту лідерів чотирьох країн», – подчеркнул глава государства, сообщает сайт Президента Украины.

Какие именно это могут быть решения, пресс-служба Зеленского не сообщает.

Стороны договорились продолжить поддерживать контакты внутри Нормандского формата на уровне советников с целью согласования модальностей организации следующего саммита лидеров стран – участниц Нормандского формата. Когда такая встреча может состояться, пока не известно.

Однако глава офиса Президента Андрей Ермак поблагодарил лидеров Франции и Германии за прилагаемые усилия, чтобы такая встреча состоялась.

А тем временем вчера, 10 января, в Женева прошли переговоры представителей США и России по поводу ультиматума, выдвинутого Кремлем Соединенным Штатам.

Переговоры начинались со скандальных заявлений российской стороны про то, что «НАТО надо собирать свои манатки и убираться».

Однако во время встречи, кажется, российская сторона придерживалась более дипломатической лексики. Переговоры длились 7 часов. Их содержание не озвучивается. А вот финальные заявления переговорщиков после встречи позволяют сделать вывод, что она закончилась безрезультатно. Каждая сторона осталась на своих позициях.

Приводим заявления обеих сторон.

Заместитель министра МИД России Сергей Рябков. «Переговоры были сложными, глубокими и конкретными. НАТО должно отказаться от освоения территории стран, вошедших в альянс после 1997 года. Никаких намерений напасть на Украину у России нет и быть не может. Нам нужны железобетонные гарантии, что Украина и Грузия никогда не войдут в НАТО. Мы призываем США к максимальной ответственности. Запугивать Россию не надо, результата это не даст. Ситуация вокруг переговоров не безнадежная. Мы проведем переговоры с НАТО и ОБСЕ в Брюсселе, после них могут быть приняты конкретные решения», - цитирует Рябкова «Медуза».

На вопрос журналистов, как отреагирует Россия, если Европа и США не выполнят ее требования, Рябков не ответил.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман после переговоров заявила об отсутствии ответа на вопрос о том, готова ли Россия к деэскалации, что для США означает отвод войск от украинских границ. Она подчеркнула, что принцип «открытых дверей» НАТО не подлежит обсуждению. В то же время Шерман сказала, что США «открыты для обсуждения» размеров и масштабов военных учений «на взаимной основе». «Прогресс в переговорах с Россией возможен. Ядерную войну нельзя выиграть, мы согласны, что она не должна быть развязана. США не позволят никому решать, должна какая-то страна войти в НАТО или нет. Вопрос принятия Украины в альянс без участия Киева обсуждаться не будет. Если Россия вторгнется в Украину, ее ожидают санкции против ключевых финансовых институтов».

По информации Нового времени, среди важных решений, о которых пишут мировые СМИ, есть такие:

  • США «твердо отказались» от неприемлемых требований российской стороны, включающих гарантии нерасширения НАТО и невступления Украины в Альянс («Мы никому не позволим „захлопнуть“ политику открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для Альянса», — заявила Шерман);
  • Вашингтон предложил Москве несколько альтернатив по гарантиям безопасности в Европе (включая взаимные ограничения на проведение военных учений и размещение ракет средней и меньшей дальности — взамен договору ДРСМД, который утратил силу в 2019 году);
  • Рябков впервые от имени РФ заявил, что Москва якобы «не имеет никаких планов, намерений напасть на Украину», а стягивание войск к ее границам назвал «учениями» и «мероприятиями по боевой подготовке войск»;
  • Россия признала отсутствие прогресса по своему ультиматуму о нерасширении НАТО, но поставила в зависимость от воплощения этого требования дальнейшие переговоры («Это одна из главных проблем, которая перед нами стоит, — заявил Рябков. — Я бы сказал, что во многом остальное зависит от того, как будет развиваться ситуация по этому вопросу»).

Стороны договорились о том, что будут продолжать договариваться. За встречей в Женеве последует еще ряд знаковых переговоров об угрозах России миру.  12 января в Брюсселе состоится встреча Совета Россия — НАТО, а на 13 января в Вене назначены переговоры Россия — ОБСЕ. И это значит, что до окончания переговоров нового витка военной агрессии со стороны Кремля не будет.

Что будет потом, никто из экспертов прогнозировать не берется.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW