Экс-директора ТАНТК Бериева заподозрили в афере с патентом



Бывший директор ТАНТК Бериева Юрий Грудинин снова оказался под уголовным преследованием. В этот раз по статье «Злоупотребление полномочиями» при выполнении гособоронзаказа. По версии следствия, он незаконно внёс себя в список авторов патента на самолёт-амфибию.

Юрий Грудинин на заводе

Как сообщает «Ъ-Юг», сотрудники завода в течение года разрабатывали два варианта промышленных образцов самолёта-амфибии и подали заявление на регистрацию патента в середине 2015 года. Тогда в нём числилось 6 конструкторов. Грудинин в тот момент еще не работал. Он был назначен на должность генерального директора - генерального конструктора в декабре 2015 года, и подал ходатайство о внесении своего имени в списки в августе 2016. После внесения своего имени в число конструкторов судна Юрий Грудинин издал ряд указов о вознаграждении разработчиков за использование патента.

Таким образом, бывший директор наградил сам себя почти 4 миллионами рублей.

Второй эпизод дела связан с тем, что Грудинин в начале 2019 года дал указание о вознаграждении руководящих сотрудников ТАНТК премиями на 1,4 миллиона рублей. После чего сотрудники передали деньги ему.

Данные факты выявили оперативники донского управления ФСБ России. Пока ведется следствие, суд отправил Грудинина в СИЗО на 2 месяца.

Отметим, что исполняющего обязанности гендиректора ТАНТК до Грудинина Игоря Гаривадского в 2019 году осудили по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, что повлекло срыв госконтракта с Министерством обороны. До этого Гаривадский был осуждён условно за присвоение 88 миллионов рублей, принадлежащих предприятию.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW