Стало известно расписание рождественских богослужений в храмах Симферополя



В честь Рождества Христова в храмах крымской столицы пройдут праздничные богослужения. Начнутся они с четверга, 6 января. 

В Симферопольской и Крымской епархии сообщили перечень храмов Симферопольского благочиния, в которых в ночь с 6-го на 7 января будет совершаться Божественная литургия:

- Петро-Павловский кафедральный собор (ул. Октябрьская, 16);

- Свято-Николаевский (ул. А. Невского, 19);

- храм Державной иконы Божией Матери (ул. Кечкеметская, 103);

- храм Всех Святых в поселке Гвардейское.

Богослужения будут проходить с 23:00 6 января до 3:00 7 января.

В храме святителя священномученика Вениамина (Москольцо, ул. Киевская, 139) 6 января в 16:00 начнется всенощное бдение, с 23:00 до 3:00 7 января будет проходить Божественная литургия, в 9:00 состоится литургия, а в 15:30 начнется Детский Рождественский утренник.

Кроме того, 7 января в 12:00 на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии начнется трансляция Архиерейской Рождественской елки "Петропавловская песня" приглашает друзей на Рождество". Глава Крыма Сергей Аксенов и митрополит Лазарь поздравят крымчан праздником, также состоится выступление творческих коллективов. 

Александро-Невский кафедральный собор

6 января с 16:00 митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавит всенощное бдение в сослужении викария Нестора, епископа Ялтинского, и викария Каллиника, епископа Бахчисарайского.

7 января в 7:30 начнется Божественная литургия.

9 января в 16:00 - традиционное поздравление митрополита с Рождеством Христовым духовенством и мирянами.

13 января в 16:00 начнется вечернее богослужение, которое возглавит викарий Каллиник. 14 января с 8:00 будет проходить Божественная литургия.

18 января митрополит Лазарь возглавит вечернее богослужение (начало в 16:00), а 19 января проведет Божественную литургию (начало в 8:00).

С полным перечнем храмов Крыма, где будут проходить праздничные богослужения в честь Рождества Христова, можно ознакомиться здесь. 

Как вести себя в храме

Накануне Рождества крымские спасатели напоминают о правилах безопасности в храмах: 

- зажигая свечи у подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы;

- следите за детьми, чтобы они не держали горящую свечу рядом с одеждой;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- заранее узнайте у служителей храма, где находятся запасные выходы из молитвенного зала (путей эвакуации обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты);

- если одежда загорелась, быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- если в храме сработала пожарная сигнализация - не пугайтесь, покидайте его спешно, но не создавая паники и давки.

Сейчас проводятся пожарно-технические обследования в церквях, инструктажи со священнослужителями. В ночь с 6-го на января во всех храмах Крыма будут дежурить сотрудники МЧС и члены добровольных пожарных дружин.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW