3 января в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата



3 января – день установления новых правил и утверждения прав человека. Люди стали пробуждаться и уходить от потребительского мышления к созидательному. Мир начал преображаться и тихим темпом стал меняться в лучшую сторону, но, к сожалению, не для всех.  

Как сообщает сайт 0512.ua., в этот день в мире многое изменилось и человечество начало свой путь к новому развитию и просвещению. 

1795 год - Петербургская декларация России и Австрии о третьем разделе Польши

3 января в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-1

Данная декларация создала правовую основу третьего раздела Речи Посполитой, совершенного в октябре 1795 г. тремя государствами – Россией, Австрией и Пруссией. Согласно декларации, Австрии было разрешено ввести свои войска в Польшу. 13 октября 1795 г. в Петербурге была подписана трехсторонняя — русско-прусско-австрийская конвенция о третьем разделе Речи Посполитой.

К середине XVIII ст. Польша была несамостоятельным государством, что ярко видно на примере избрания последнего правителя Речи Посполитой, бывшего фаворита российской императрицы Станислава Понятовского.

Страна переживала экономический и политический кризис, усугубленный выборностью и ограниченностью королевской власти. Более того, право вето, когда даже один член Сейма мог заблокировать любое решения (включая выборы короля) создавало возможность подкупа депутатов со стороны иностранных дипломатов заинтересованных держав. Россия, Австрия, Пруссия все чаще вмешивались во внутренние дела Польши под предлогом защиты ее Конституции.

Раздел 1795 г. завершил процесс ликвидации польской государственности, растянувшийся на 1772-1795 гг.

1851 год - Физик Жан Фуко в подвале собственного дома поставил эксперимент, наглядно доказавший факт вращения Земли

3 января в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-2

Маятник Фуко — маятник, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли.

Впервые публичная демонстрация была осуществлена французским физиком и астрономом Жаном Фуко в 1851 году в парижском Пантеоне: под куполом Пантеона он подвесил металлический шар массой 28 кг с закреплённым на нём остриём на стальной проволоке длиной 67 м.

Крепление маятника позволяло ему свободно колебаться во всех направлениях, под точкой крепления было сделано круговое ограждение диаметром 6 м, по краю ограждения была насыпана песчаная дорожка таким образом, чтобы маятник в своём движении мог при её пересечении прочерчивать на песке отметки.

Чтобы избежать бокового толчка при пуске маятника, его отвели в сторону и привязали верёвкой, после чего верёвку пережгли.

Период колебания маятника при такой длине подвеса составлял 16,4 секунд, при каждом колебании отклонение от предыдущего пересечения песчаной дорожки составляло около 3 мм, за час плоскость колебаний маятника повернулась более чем на 11° по часовой стрелке, то есть примерно за 32 часа совершила полный оборот и вернулась в прежнее положение.

На Северном или Южном полюсе Земли плоскость колебаний маятника Фуко совершает поворот на 360° за звёздные сутки, на экваторе плоскость колебаний маятника Фуко неподвижна.

1870 год - Начато сооружение Бруклинского моста в Нью-Йорке

3 января в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-3

Бруклинский мост — один из старейших висячих мостов в США, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен в городе Нью-Йорке.

На момент окончания строительства он являлся самым большим подвесным мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого использовались стальные прутья. Мост построен из известняка, гранита и цемента Розенталя.

Первоначальное название — Мост Нью-Йорка и Бруклина. В 1915 году за мостом официально было закреплено его текущее название.

Ещё в начале XIX века перед инженерами возник вопрос: «Как соединить два города — Манхэттен и Бруклин?» Проводились различные исследования, но ответ так и не был получен.

Было выдвинуто предложение о постройке подземного тоннеля, но этот вариант был отвергнут, так как на тот момент являлся дорогостоящим и трудоёмким.

В 1869 году инженер-проектировщик Джон Рёблинг, у которого уже был опыт проектирования и постройки висячих мостов, предложил свой проект, в котором вместо чугуна предлагалось использовать более прочную сталь. Проект Рёблинга сразу же был утверждён.

Строительство моста началось 3 января 1870 года.

Когда Джон Рёблинг погиб при строительстве моста, его дело продолжил сын — Вашингтон Рёблинг. Через некоторое время он получил травму и строительство продолжила уже его жена Эмили Рёблинг. Поэтому можно считать, что Бруклинский мост обязан своим существованием всей семье Рёблингов.

И еще немного знаменательных дат в этот день:

  • 1431 - герцог Бургундии продал за 10 000 франков захваченную в плен в результате предательства Жанну д’Арк епископу Кошону;
  • 1638 - в Амстердаме открылся первый постоянный театр Голландии «Схаубург»;
  • 1799 - в Константинополе был подписан Русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию;
  • 1814 - в ходе Войны шестой коалиции началась осада Меца;
  • 1857 - в России образован Главный комитет по крестьянскому делу;
  • 1868 - на императорском совете в Японии был провозглашён Манифест о реставрации императорской власти;
  • 1888 - в Вашингтоне американский предприниматель Марвин Стоун запатентовал соломинку для коктейлей. Тогда соломинки изготовлялись из бумаги;
  • 1925 - Бенито Муссолини принял титул «Дуче»;
  • 1959 - Аляска стала 49-м штатом США.

Читайте также: В Николаеве шесть раз разводили мосты в 2021 году: Давайте вспомним, как это было, - ФОТО, ВИДЕО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW