В январе-сентябре белгородцы сняли с карт в кассах магазинов 8,7 млн рублей



Знаете ли вы, что Россия довольно успешно идёт по пути цифровизации денег, то бишь постепенно платежи переходят в виртуальную плоскость, а наличные уходят в прошлое? Ведь хранить деньги на карте и расплачиваться с её помощью гораздо удобнее, чем носить с собой купюры, не правда ли? [Было бы что носить, скажете вы, и это правда.] Тем не менее, частенько и сейчас без наличных не обойтись.

Как рассказали в белгородском отделении Банка России, в регионе всё чаще пользуются возможностью снятия наличных в кассах магазинов. По-современному операция эта называется кешаут. В Белгородской области, как утверждают в Центробанке, деньги в кассе можно снять в 100 торговых точках – магазинах и заправках. Они имеются в каждом районе области. Больше всего таких мест в Алексеевском, Шебекинском горокругах, Красногвардейском районе и Белгородской агломерации.

В январе-сентябре 2021 года белгородцы воспользовались кешаутом 7 296 раз. Общая сумма выданных наличных – 8,7 млн рублей. В среднем белгородцы за один раз получали наличными 1 200 рублей.

Обычно рядом с кассой, где оказывают такую услугу, есть соответствующая наклейка. Если информации нет, об этом можно спросить у кассира. В первую очередь кешаут удобен жителям сёл и посёлков, где немного банкоматов. Для горожан он тоже удобен – в продуктовых магазинах и на заправках мы бываем часто, попросить наличные в кассе проще, чем специально идти за ними к банкомату. Стоит помнить, что с помощью кешаута можно получить не более 5 тысяч рублей в день и не более 30 тысяч рублей в месяц с одной карты,

– отмечает заведующая сектором платёжных систем и расчётов белгородского отделения Банка России Ольга Авершина.

Нужно помнить, что обналичить электронные деньги в кассе можно только во время оплаты покупки.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW