Протасов Яр: горнолыжный курорт посреди Киева, - ФОТО



Далеко не все знают, но прямо на территории Киева можно найти горнолыжную трассу. Находится она в районе Соломенки, и известна под названием Протасов Яр. Журналисты 44.ua решили рассказать об этом месте подробнее.

История Протасова Яра

Протасов Яр в Киеве

Эта историческая местность известна еще со времен, когда Киев был заметно скромнее в размерах. Под своим нынешним названием яр упоминался с начала XIX века. Есть две версии происхождения названия. По одной из них, местностью владел генерал по фамилии Протасов, по другой — именем Протас звали одного из местных селян.

В 1860-е здесь находилась деревня на 22 двора. Затем рядом построили железную дорогу, а яр стал относиться к Соломенке. Окончательно частью Киева местность стала в 1909 году. В 1980-е годы историческую застройку практически полностью снесли, а в 2001-2003 годах проложили автомагистраль.

Протасов Яр в Киеве, Фото: MAn M

Протасов Яр в Киеве, Фото: MAn M

В последние годы вокруг Протасова Яра началось целое противостояние застройщиков и местных жителей, выступающих против строительства новых домов. В итоге городская власть вернула территориям статус зеленых насаждений.

Горнолыжный курорт

Протасов Яр в Киеве

В начале 2000-х годов, на территории Протасова Яра появилась горнолыжная трасса. Ее оборудовали двумя подъемниками и склонами высотой до 200 метров. Для поддержания работы трассы используется искусственный снег.

Сюда приезжает кататься довольно много людей. Неудивительно, ведь трасса находится на территории города, без необходимости ехать на дальние горнолыжные курорты. Помимо трассы, есть рестораны и летняя киноплощадка.

Протасов Яр в Киеве, Фото: Василий Поляков

Протасов Яр в Киеве, Фото: Василий Поляков

Сайт с информацией — gora.com.ua. Телефон: +380443382682. Работает с 10:00 до 22:00. Один подъем стоит 25 гривен в будни и 35 в выходные. Выход на снег на 6 часов — 100 гривен. Абонементы на 2 часа — 250 и 350 грн. соответственно. Оборудование можно взять на прокат. Комплект стоит 300 гривен.

Где находится Протасов Яр и как до него добраться

Местность находится вдоль одноименной улицы Протасов Яр, вблизи железной дороги и улицы Льва Толстого. Между Батыевой горой и Байковым кладбищем. Доехать можно на троллейбусах 40, 40К, маршрутках 450. Ближайшая станция метро — «Олимпийская», но от нее нужно достаточно далеко пройти, пересекая железнодорожные пути.

Напомним, что ранее мы также рассказывали о заброшенном бобслейном треке возле Киева. Читайте наш телеграм-канал.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW