В Украине хотят отменить установку приложения «Вдома» при пересечении КПВВ на Донбассе



Обязательную установку приложения «Вдома» при пересечении КПВВ планируют отменить. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщают ряд СМИ.

Приложение «Вдома» запустили в апреле 2020 года для предотвращения распространения коронавируса. Его устанавливают в случае, если человек вернулся из стран, где зафиксирована вспышка COVID-19, контактировал с больным или у него есть признаки вируса. Также приложение должны устанавливать те, кто возвращается с оккупированной территории.

Но, по совам Ирины Верещук, для многих людей, которые пересекают КПВВ, установка этого приложения – большая проблема.

«Я увидела насколько это проблема для пенсионеров, для пожилых людей, для женщин с детьми, для всех, кто пересекает КПВВ — они должны скачать приложение «Дій Вдома». Для этого нужен смартфон. Люди не имеют столько денег, чтобы позволить себе купить смартфон», – объяснила Ирина Верещук.

Она отметила, что многие не имеют времени, чтобы спокойно скачать и разобраться в приложении.

«При мне женщина плакала, потому что не могла загрузить приложение, а у нее были куплены билеты, и это была огромная проблема», – добавила глава Минреинтеграции.

Поэтому, по ее словам, она заручилась поддержкой президента и премьер-министра, чтобы отменить обязательную установку приложения «Вдома» для тех, кто пересекает КПВВ.

Напомним, на Донбассе украинские контрольные пункты въезда-выезда ежедневно открыты для пропуска через линию разграничения. Однако боевики продолжают блокировать движение через большинство дорожных коридоров.

Со стороны временно оккупированной территории для пропуска граждан ежедневно открыт только контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская», а напротив КПВВ «Новотроицкое» боевики разблокировали движение в понедельник и пятницу.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW