За указание пола в вакансиях работодателей в Киеве будут штрафовать



С 8 января в Украине вступает в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола".

Этот закон предусматривает штраф для работодателей за указание пола кандидата в описании вакансии. Размер штрафа составит 10 минимальных зарплат, это 65 000 грн.

Соответствующий запрет прописан в статье 24 Закона о рекламе и действует в Украине с 1996 года:

Запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола.

Однако ранее не было урегулировано, какую ответственность работодатель должен нести за это нарушение. Теперь, если в объявлении о вакансии будет указано, что компания ищет на конкретную позицию только женщину или мужчину, существует риск попасть под санкции.

Штрафуют по следующей процедуре:

  • Гоструд будет составлять распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки - по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и наличия оснований для штрафа;
  • работодатель будет платить штраф в госбюджет по месту государственной регистрации юридического лица или ФЛП;
  • уплатить штраф нужно в течение 15 дней от получения распорядительного документа Гоструда;
  • если распорядительный документ не уплатить и не оспорить, штраф будут взыскать через суд.

Напомним, ранее мы рассказывали, что В Киеве средний размер заработной платы в вакансиях увеличился с 8,6 тыс. грн в прошлом году до 10,4 тыс. грн.

Также читайте: «Вторичка» обесценится: что будет с ценами на квартиры в Киеве в 2022 году

Читайте нас в Telegram!



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW