Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО



Самым дорогим празднование Нового года будет для жителей Запорожья и Одессы. Здесь местные власти выделили 10,5 и 12,7 млн ​​соответственно. В расчете на одного жителя города – это 12-14 гривен. В Киеве празднования получились дешевле для горожан благодаря спонсорской помощи, которая составила более 25 млн.

Об этом 0564.ua сообщили в ГО "Рух Чесно".

Самым дешевым оказалось празднование в Тернополе, Львове, Полтаве и Ивано-Франковске. В расчете на одного жителя - менее 1,5 грн. Основные статьи новогодних трат: подарки детям, монтаж елок, организация праздничных мероприятий, декорации и обустройство фотозон.

"Рух Чесно" проанализировал, сколько средств предусмотрели на новогодние расходы 2021-2022 годов в бюджетах 17 горсоветов и какие суммы потратили из местного бюджета в расчете на одного жителя.

По сравнению с прошлым годом расходы на новогодние празднования в городах областных центрах существенно выросли. К примеру, в Запорожье расходы выросли в 17 раз, в Виннице - 14 раз, в Херсоне - в более чем 30 раз. Меньшие расходы только в Полтаве и Луцке.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-1

В пересчете на одного жителя самые низкие расходы во Львове и Тернополе (менее 1 грн). Самые высокие – в Ровно, Виннице, Одессе и Запорожье (более 11 грн).

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-2

В Киеве на празднование новогодних праздников из городского бюджета было выделено 5,25 млн грн. Средства предусмотрели на реализацию трех новогодних проектов - "Как шел Николай" на территории парка имени Т. Шевченко, "Рождество на Подоле", "Новый год-2022" на Софиевской площади и Мариинском парке.

Расходы, связанные с приобретением главной новогодней елки, игрушек, гирлянд, оплачивает организатор проекта "Новый год-2022" за свой счет и благодаря спонсорским взносам. Ранее президент Folk Ukraine, являющийся организатором праздника на Софийской площади, Игорь Добруцкий, отмечал, что елка и декорации стоят 25-27 млн ​​грн.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-3

Главная елочка Киева. Фото со страницы Folk Ukraine

В Одессе почти половину новогодних расходов предусмотрели на покупку 75 тыс. подарков для детей на сумму 5,6 млн. грн. На ремонт световых конструкций и декоративного освещения предусмотрено почти 3 млн., на световые иллюминации — 2,6 млн. грн. Традиционно главную елку города открыли 19 декабря, в День святого Николая на Думской площади.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-4

Главная елочка Одессы. Фото: Одесский городской совет

В Запорожье 10,5 млн. грн. предусмотрели на услуги по организации новогодних локаций, монтажу декораций, гирлянд и иллюминаций. В этом году новогодние локации в городе организовывали совместно областной и городской советы. Например, на площади и проспекте Маяковского, на Казачьем круге на острове Хортица, на каскаде фонтанов Радуга, на бульваре Шевченко, на площади Фестивальной. Главную елку традиционно установили на площади Маяковского, открыли новогодний городок на каскаде фонтанов «Радуга».

В Виннице на новогодние празднования предусмотрено почти 7 млн грн. Установка и демонтаж елки – 2,2 млн, организация новогодних праздников – 2,4 млн грн, подарки детям – 2,4 млн, еще 29 тыс. – на приобретение поздравительных открыток городского головы "С Новым годом".

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-5

Главная елочка Винницы. Фото: Винницкий городской совет

В Херсоне в прошлом году были самые низкие расходы на новогодние праздники – 90 тыс. грн. В этом году предусмотрено свыше трех млн. За эти средства приобрели искусственную новогоднюю елку в комплекте со световой иллюминацией и ограждением (1,6 млн грн) и светодиодные конструкции — 815 тыс. грн.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-6

Главная елка Херсона. Фото: Херсонский городской совет

В Ровно и Черновцах празднование обойдется в три и два млн грн соответственно. Денежные средства предусмотрены на монтаж елок, декор, подарки детям.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-7

Главная елка в Черновцах. Фото: Черновицкий городской совет

В Ужгороде, Сумах и Житомире из бюджета было выделено по 1,5 млн грн на праздничные иллюминации, организацию мероприятий и оформление фотозон. Традиционно в Житомире украшают живую елку в центре.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-8

Главная елочка Житомира. Фото: Житомирский городской совет

В Чернигове в рамках подготовки к новогодним праздникам выделили более миллиона гривен на монтаж елки, декорации и подарки детям.

В Луцке на празднование предусмотрено почти 754 тыс. грн. Средства выделили на организацию новогоднего городка на Театральной площади города и оформление елок. Еще 12 тыс. грн. предусмотрели на новогодние открытки.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-9

Главная елка Луцка. Фото: Луцкий городской совет

В Ивано-Франковске елку приобрели в 2017 году, декор - в 2018. Поэтому расходы предусмотрели только на торжественное открытие елок и проведение фестиваля "Новогодние прихоти" (428,4 тыс. грн).

Во Львове из бюджета было выделено 242 тыс. грн. Основные статьи расходов на новогодние и рождественские праздники в 2021-2022 годах: монтаж елки, иллюминации, охрана елки.

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-10

Главная елка Львова. Фото: Львовский городской совет

Самые низкие расходы предусмотрены в Тернополе – 199 тыс. грн на монтаж новогодней елки.

Следует отметить, что расходы городов на новогодние праздники в значительной степени зависят от приобретения елок, гирлянд, декораций в прошлых годах.

Напомним, при поддержке "Метинвеста" начались праздничные мероприятия на главной сцене Кривого Рога.

Как мы писали ранее, "АрселорМиттал Кривой Рог" подарил городу праздничное сияние 

Читайте также: Где и когда в Кривом Роге состоится торжественное открытие ёлочных городков, - АДРЕСА, ГРАФИК

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News

Какие города потратили больше всего средств на празднование новогодних праздников, - ФОТО , фото-11

Главная ёлка в Кривом Роге (парк Героев)



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW