Рождественские и новогодние песни: что послушать криворожанам для праздничного настроения, - ВИДЕО



Рождество и Новый год - одни из самых любимых и долгожданных праздников. В эти удивительные рождественские и новогодние праздники, необходимо, чтобы и настроение было соответствующим.

Журналисты 0564.ua сделали для своих читателей подборку лучших рождественских и новогодних песен, благодаря которым у вас обязательно появится праздничное настроение.  

Щедрик

Особое место среди рождественских песен для украинцев и западного мира заняла композиция Николая Дмитриевича Леонтовича "Щедрик". Эта колядка является одной из самых известных праздничных композиций, которая очаровывает публику во всем мире уже более 100 лет. Она породила бесчисленное количество каверов и стала рождественской классикой в США. Именно об этой красивой мелодии мы сегодня вам и расскажем.

Написал Леонтович свою композицию такой, какой мы ее знаем, не за один присест, а работал над "Щедриком" практически всю свою жизнь. Во время написания четырех нотной мелодии он черпал вдохновение в украинских народных песнях и мелодиях, которые слышал в детстве на Подолье, где вырос.

Первую ее редакцию он создал в 1901-1902 годах, вторую — в 1906-1908 годах, третью — в 1914-м, четвертую — в 1916-м, и, наконец, пятую — в 1919 году. Каждый раз он пытался усовершенствовать свою мелодию, ведь ни одна из них ему не нравилась, однако более подходящей он считал четвертую версию, поэтому решил оставить ее на суд публики.

Так в канун Нового года в 1916 году "Щедрик" впервые была исполнена хором Киевского музыкально-драматического института имени Н.В. Лысенко, где работал Леонтович. Композиция имела колоссальный успех и буквально прославила своего автора, который все равно не считал ее идеальной.

Впервые в США услышали "Щедрик" 5 октября 1921 года на концерте в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Существует легенда, что в этот вечер там присутствовал Петр Вильховский (тоже украинского происхождения, хоть и родился в США), который был так потрясен мелодией, что решил написать свою версию слов на английском языке. Но возможно он услышал ее и в записи.

Песня напоминала Вильховскому перезвон колокольчиков, поэтому именно о них он и написал свои стихи. Позднее песня закрепилась в музыкальной культуре Запада под названием Carol of the Bells.

Вильховский родился в Пассаике, штат Нью-Джерси, и в детстве был участником хора в Русском кафедральном соборе в Нью-Йорке. В будущем Петр учился в Джульярде — одном из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки, а затем несколько лет преподавал там. Также Вильховский работал аранжировщиком симфонического оркестра на радио NBC и выступал в Белом доме перед Президентом США Вудро Вильсоном. 

Свой текст для композиции Леонтовича он создал для симфонического оркестра радио NBC в 1936 году. Именно благодаря этому человеку и его влиянию в мире искусства Carol of the Bells получила такую популярность.

Добрий вечір тобі, пане господарю

Одна из известнейших украинских колядок в исполнении Тины Кароль в мюзикле «Рождественская история» засияла новыми красками:

Нині Рождество 

В исполнении Тараса Чубая историческая колядка, исполненная в современной манере, пользуется популярностью у слушателей и часто ее перепевают на Рождественских концертах.

Нині Рождество Божого дитяти

браття-українці йдуть його вітати

тутай лемки спІвають

подоляки заграють

волиняк щось міркує

бойко й лемко танцює

полтавець гасає

гуцул трембітає

тра-ра тра-ра тра-ра-ра-ра

В глибокій долині

Украинская певица и скрипачка, Заслуженная артистка Украины, лауреат Гран-при первого Международного конкурса украинского романса им. Квиткы Цисык, победительница талант-шоу "Голос країни" Оксана Муха вместе с детьми исполнила колядку  "В глибокій долині".

Народився Бог на санях

Христина Соловий с музыкантами исполнили колядку «Народився Бог на санях» в праздничной студии hromadske.tv. Слова колядки —Богдан-Игор Антонич, музыка — Василий Жданкин. 

Над материалом работали: Анна Перепелица, Анна Московченко, Андрей Шурпенков, Данил Венгренюк, Марина Сидоренко, Юлианна Слипченко

Kozak System - Різдвяна Балада

Накануне Рождества Kozak System дали второе дыхание треку конца 1980-х годов: "Рождественская баллада" была создана группой «Банита Байда», а затем выполнялась бывшим участником «Банити», автором музыки Дмитрием Добрым-Вечером вместе с его собственной группой «Вий».

Идея возродить композицию и сделать ее на свой лад, пришла к бас-гитаристу Kozak System Владимиру Шерстюку и продюсеру Виталию Климову еще осенью.

По словам Kozak System, в процессе создания обновленной «Рождественской баллады», они поняли, что имеют дело с совершенно нестандартным рождественским треком.

"Сейчас в музыкальном пространстве будет очень много рождественских песен, но мы решили окунуться глубже: наша страна сейчас переживает очень важный, судьбоносный в своей истории период, после которого, мы уверены, Украина изменится и станет совсем другой - такой, о которой мы, украинцы , мечтаем уже триста лет.

Эта песня уводит нас от простого празднования Рождества и углубляет нас в контекст Украины в этом Рождестве. Это произведение, которое символизирует для нас Рождество самой Украины, рождения новой Украины »

Владимир Шерстюк, Kozak System

Свята Ніч

Колядки от Ivan NAVI в канун Рождества – это уже традиция. Несколько лет назад перед Рождеством артист представил карпатскую колядку «Весела новина», а  через два года презентовал свое прочтение всемирно известной рождественской песни «Свята Ніч».

Колядки Ivan NAVI очень минималистичны музыкально, но наполнены особым духом и чувством ритма.

В этот раз для создания музыкального оформления колядки артист использовал только виолончель.

Let It Snow

Песня была написана летом 1945 года Сэмми Каном и композитором Жюлем Стайном и стала одной из самых популярных, посвященных новогодним праздникам. На данный момент известно более 20 ее перепевок, одной из самых популярных из которых является версия Фрэнка Синатры.

Happy New Year 

Песня легендарной шведской группы была записана еще в далеком 1989 году, но не теряет своей актуальности и сейчас, оставаясь одной из самых любимых "визиток" наступления новогодних праздников.

The Christmas Song

«Рождественская песня (Merry Christmas to You)» - это классическая рождественская песня, написанная Мелом Торме и Бобом Уэллсом в 1944 году и впервые записанная The King Cole Trio в 1946 году. Песня была снова записана в стереофонической версии с полным оркестром под управлением Ральф Кармайкл, используя ту же аранжировку для альбома «The Christmas Song» Ната Кинга Коула в 1961 году.

 Jingle Bells

В оригинале песня Jingle Bells имела другую мелодию. Она была впервые опубликована в 1857 году американским композитором Джеймсом Лордом Пьерпонтом. Называлась она One Horse Open Sleigh, и мелодия ее была сложнее — больше напоминала классические пьесы Моцарта. 

Last Christmas

Об истории создания Last Christmas известно не так уж много. Как вспоминал Джордж Майкл, идея написать ее появилась, когда они с Эндрю Риджли смотрели футбол по телевизору в доме его родителей. По завершению матча он всю ночь сочинял слова и музыку. Утром окончательный вариант Last Christmas был готов, и Джордж представил его Эндрю.

Last Christmas исполняется от лица парня, который продолжает терзаться от неразделенной любви к бросившей его девушке. Вместо Рождества в припеве автор вполне мог бы упомянуть любой другой праздник: Новый год, Пасху или День благодарения. Смысл песни Last Christmas от этого бы не изменился, хотя популярность композиции наверняка бы пострадала.

All Alone On Christmas

Песня прозвучала в фильме "Один дома 2" и стала не менее популярной, чем и сама картина.

Christmas (Baby Please Come Home) — Дарлин Лав

Darlene Love - Christmas Baby Please Come HomeЗнаменитый журнал Rolling Stone известен тем, что частенько публикует всевозможные рейтинги. В 2010 году он составил список величайших рок-н-рольных рождественских песен. Первую строчку в нем заняла композиция Christmas (Baby Please Come Home), которую, начиная с шестидесятых годов, исполняли десятки групп и певцов.

Christmas Is All Around

Несмотря на то, что многие знают эту песню по фильму "Реальная любовь", впервые она была спета группой Wet Wet Wet, которая пела не про Рождество, а про любовь. Вместе с тем, праздничный вариант стал более популярным, чем оригинал и прочно вошел в новогодний плейлист.

We Wish You A Merry Christmas

Песня является одним из рождественских гимнов Англии XVI века, при этом, она одна из немногих песен тех времен, в которых упоминается Новый год.

Jingle Bells Rock

Это одна из вариаций на тему самой популярной в мире рождественской песни Jingle Bells. Композиция не только занимала высокие места в музыкальных чартах, большую популярность песни принесло ее включение в саундтрек многих фильмов. 

Thank God It’s Christmas

Судьба этой композиции доказывает, что в шоу-бизнесе комплекс мер, направленных на продвижение трека, является обязательным условием создания действительно громкого хита. Thank God It’s Christmas рок-группы Queen не вошла ни в один студийный альбом, осталась без видеоклипа и не получила должной раскрутки на радио и телевидении. В итоге, замечательная рождественская песня довольствовалась скромными результатами в чартах и с годами была подзабыта широкой публикой.

Merry Christmas Everyone

С треком Merry Christmas Everyone валлийский исполнитель Майкл Барратт, более известный как Shakin’ Stevens, в четвертый и последний раз в своей карьере поднялся на вершину британского хит-парада. Заводная рождественская композиция, великолепно передающая атмосферу праздника, с годами стала классикой жанра. Она регулярно попадает в новогодние чарты и тематические сборники, продолжая радовать меломанов по всей планете

Shake Up Christmas — Train

Shake Up ChristmasМногие известные музыканты, взявшись сочинять треки для художественных фильмов или рекламных роликов, являли миру прекрасные композиции. Такой была история трека Shake Up Christmas рок-группы Train. Ее написали по заказу компании Coca-Cola, но композиция получилась настолько удачной, что стала одной из популярнейших рождественских песен.

Желаем вам провести рождественские и новогодние праздники в теплом кругу родных и близких и в чудесном настроении. 

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW