Три идеи для успешной карьеры в Днепре: рекомендации топ-менеджеров



Многие жители Днепра и области сезон зимних праздников используют не только для отдыха, но и для планирования предстоящего года и среди прочего имеются мысли о работе. Глобальные исследования и отчеты Всемирного экономического форума напоминают: всем, кто планирует идти в ногу со временем, стоит задуматься об актуальности своих навыков и востребованности профессии. Как встречать изменения во всеоружии и на чем фокусироваться в обучении молодых специалистов говорили, в частности, на встрече преподавателей днепровских ВУЗов и экспертов из ЕРАМ Dnipro.

Об этом сообщает редакция 056.

Пандемия вынудила многие бизнесы идти в мир онлайна и внедрять цифровые трансформации и автоматизацию в привычные процессы. Роль специалиста тоже меняется: чем дальше, тем больше человеку надо фокусироваться на решении сложных, стратегических заданий, а рутину возьмут на себя машины. Искусственный интеллект, кибербезопасность, Big Data, Data Science, облачные технологии – это лишь часть направлений для карьеры будущего. Но уже сейчас заметен повышенный спрос на IT-направление.

Ситуация в Днепре отражает глобальные тренды: по данным профильного портала dou.ua в конце 2021 количество открытых вакансий в ІТ-сфере достигало рекордных 930 в месяц.

Chart, line chart  Description automatically generated

Chart, line chart Description automatically generated

Изменения касаются и ключевых умений, которые пригодятся профессионалам. Мировой экономический форум в своем традиционном прогнозе топ-10 навыков 2025 года на первое место поставил аналитическое мышление и инновационность, а на второе – активное обучение и учебные стратегии. Так что, если планируете карьерный рост – без дополнительных усилий и профессионального развития не обойтись.

Но теория теорией, а как это работает на практике? Своими идеями о том, как строить карьеру в условиях трансформаций и вызовов, поделились топ-менеджеры из мира ІТ.

Идея для успешной карьеры №1. Научиться понимать суть задачи

Ждать обновления академических программ и официально написанных инструкций в 2022 – дело неблагодарное.

«Чтобы бизнес успевал за требованиями клиентов, развитием технологий и вызовами рынка, в команде должны быть люди, которые умеют понимать суть задачи, решать ее и активно изучать новые инструменты», - считает Артем Никутов, руководитель офиса ЕРАМ в Днепре.

Гибкость, адаптивность специалиста и скорость обучения стоят во главе угла. Необходимо понимать суть задания, основу процессов и оперативно искать пути решения. Если научитесь это делать с опорой на крепкую теоретическую базу – будете в цене на рынке труда независимо от сферы деятельности.

«Вот пример: в ІТ есть основа, базовые фундаментальные знания, а есть – фреймворки, программное обеспечение, которое упрощает разработку. Фреймворки меняются очень быстро и специалистам приходится к этому адаптироваться. Скорость такова, что требования к соискателям на одну и ту же роль в нашей сфере могут меняться каждые полгода – и речь не в прихоти конкретной компании, а в реальности, которые царит на глобальном рынке», - рассказывает Александр Столяр, старший менеджер по развитию талантов, ЕРАМ. – «Потому бизнесу всегда интересны зрелые специалисты, которые хотят и работать, и развиваться».

Идея для успешной карьеры №2. Искать подходящие обучающие программы

Единожды полученного диплома о высшем образовании едва ли хватит, чтобы стать профессионалом. Речь не только о платных курсах или школах. Для подготовки молодых специалистов или тех, кто хочет поменять сферу деятельности, бизнесы создают собственные тренинг-центры и образовательные программы. При этом многие из них не требуют финансовых вложений и до определенного момента позволяют совмещать работу и учебу. Это – хорошее практическое подспорье академическому образованию и возможность сделать рестарт карьеры, если чувствуете, что засиделись на прежнем месте. Подходит этот вариант как студентам, так и зрелым специалистам.

Изменения постепенно проникают и в высшую школу. Многие преподаватели осознают: целый ряд специальностей требуют постоянного повышения их квалификации. И нет ничего плохого в том, чтобы опытному эксперту быть за одной партой со студентами (особенно, если речь идет о развивающихся индустриях и тех самых профессиях будущего). Например, некоторые преподаватели технических ВУЗов Днепра несколько месяцев изучают облачные технологии на базе корпоративных университетов, чтобы после давать своим студентам актуальную информацию. И во многих IT-компаниях это поощряют, открывая доступ к большому количеству программ бесплатно.

«Больше 10 лет мы предлагаем университетам совместные решения для усиления высшего образования – по крайней мере, для популярных сейчас по всей стране ІТ-специальностей. Причем мы инвестируем не только в студентов, но также занимаемся профориентацией школьников и повышением квалификации преподавателей. Для них мы запустили программы Pre-Junior Program и Teachers’ Internship соответственно», - рассказывает Денис Гринев, руководитель образовательных программ ЕРАМ Украина. – «Все наши проекты бесплатные, принять участие в них могут все желающие. Как кандидат наук и человек, который много лет посвятил преподаванию я уверен в ценности этих программ».

Идея для успешной карьеры №3. Следить за трендами рынка

Практически в любой сфере происходят изменения: одни касаются фундаментальных процессов, другие лежат на поверхности, но остаются важными. Например, 20 лет назад пункт «Уверенный пользователь ПК» еще смотрелся в резюме солидно. Сегодня – может вызвать недоумение, настолько распространенными стали компьютеры. Зато знание облачных технологий и основ программирования будет полезным далеко за пределами сферы ІТ.

Но как сориентироваться, если возможностей и направлений так много? Одна из идей – следить за новостями и трендами Всемирного экономического форума в Давосе. Ближайший состоится в конце января 2022. Следующий шаг – осмотреться среди доступных курсов и программ. Качественный (и часто бесплатный) контент можно найти на англоязычных платформах Coursera, edX, а также украиноязычной Prometheus. Еще одна платформа, с курсами, доступными для всех желающих – learn.epam.com.

«На нашей платформе обучаются как специалисты, которые сотрудничают с компанией, так и внешняя аудитория. Кроме того, некоторые преподаватели технических специальностей с помощью доступных курсов создают программы по новым предметам. Это лишь основа, но как человек, который совмещает сотрудничество с компанией и преподавание в ВУЗе, я знаю наверняка, что это хорошее подспорье при формировании новых образовательных дисциплин, адаптации существующих, а также для собственного технического развития», - говорит Иван Михеев, руководитель образовательных программ ЕРАМ на востоке Украины.

Три идеи от топ-менеджеров помогут выйти на новый уровень в 2022: как профессиональный, так и карьерный. При этом финансовых вложений можно и избежать. Для роста порой вполне достаточно времени, упорства и мотивации специалиста. А еще - знания английского языка. Этот навык все крепче занимает позицию must-have умения для профессионала.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW