Вантовый мост в Запорожье откроют после Нового года: что сейчас происходит на объекте, - ФОТОРЕПОРТАЖ



Верховую часть вантового моста, который строится в рамках программы “Большое строительство”, не успеют открыть до конца этого года, как это было анонсировано ранее. В Службе автомобильных дорог в Запорожской области заявили, что открытие смещается на январь 2022 года.

Об этом сегодня во время визита на объект сказал заместитель начальника Службы автодорог Александр Горбань, сообщает 061.

Мостовики совместно с профильными службами опускают конструкцию моста в проектное положение. Напомним, нужно было опустить на 1,2 метра.

“На сегодня остаток опускания - 100 мм (из 1,2 м - ред.). Процесс опускания будет проходить еще 2-3 дня. Весь процесс опускания в общем займет порядка 10 дней. Это долгий процесс: на каждой опоре работают люди, домкраты, все контролируют профильные службы, проводится постоянный геодезический контроль. Ванты уже приняли нагрузку на себя. На всех опорах работают люди. После того, как эти работы будут завершены, будут обустраиваться деформационные швы, завершение работ по установке барьерного ограждения, укладка асфальта (в начале январе, по предварительным прогнозам - ред.) и испытания”, - сказал Горбань.

На данный момент в строительстве запорожских мостов задействовано порядка 400 строителей. Основные работы ведутся на вантовом мостопереходе (верховая “нить”).

Напомним, все шесть металлических блоков низовой части вантового моста уже установлены на временные опоры. Эти работы выполнял кран “Захарий”. Вантовый мост будет самым высоким в Украине - высота пилонов 166 метров. Мост будут держать 96 стальных канатов, из которых 48 уже установлены на верховой части. Строительство низовой части балочного моста (мост через р. Старый Днепр) также вышло на финишную прямую. Движение по нему планируют открыть также в начале 2022 года.

Как ранее писал 061, запорожские депутаты приняли бюджет на 2022 год.

Фото Екатерины Клочко



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW