"Лютий сором": антикоррупционеры и журналисты в срыве назначения руководителя САП обвинили лично Зеленского



Конкурсная комиссия по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 21 декабря 2021 провалила голосование за назначение руководителем САП детектива НАБУ Александра Клименко, хотя он выиграл по баллам (246 против 229 у Синюка) – эти баллы комиссия подсчитала.

Об этом пишет в Facebook глава правления Фундации DEJURE Михаил Жернаков.

"За" проголосовали только 4 члена Конкурсной комиссии, делегированные международниками, "против" – 5, делегированные властью (читай – Татаровым). Тупо просто не подняли руки. Не могу передать как больно на это было смотреть. Член комиссии от международников Драго Кос:

"Мы знаем, насколько это нужно Украине, за этим наблюдает буквально весь мир, давайте наконец-то закончим".

Глава комиссии Екатерина Коваль:

"Я устала, мы здесь с 10 утра, давайте перенесем".

"Перенести "потому что устали" не удалось - так те просто взяли и сорвали формальное утверждение победителя...

Как же жалко сейчас выглядят Зеленский, его Офис и вся страна перед цивилизованным миром. Какой же "лютий сором", Господи прости", - написал Жернаков в Facebook.

Виталий Шабунин - Центр противодействия коррупции:

"Зеленский/Ермак сорвали назначение руководителя САП. Им стал детектив НАБУ Александр Клименко. Сделано это в показательный, подчеркнуто беспредельный способ. Чтобы у наших Западных союзников точно не осталось сомнений, что Зеленский и Ермак плюнули в лицо.

Для понимания контролируемые Зеленским/Ермаком члены комиссии отказались утвердить, ими же проставленные и лично объявленные баллы. Контролируемые Зеленским/Ермаком члены комиссии отказались проголосовать, что 230+16=246.

Сейчас отмечу только одно: за все, что будет дальше отвечают Зеленский с Ермаком лично.

Члены комиссии от парламента (5 из 6) не дали голоса за финальное решение, это: председатель комиссии Коваль (За Будущее), Романюк (Доверие), Бусол (За Будущее), Соболь (от Слуг Народа) и Гуджал (ОПЗЖ). Финальные баллы в рейтинге: Александр Клименко набрал 246 баллов, Андрей Синюк – 229 баллов.

Кстати, Бусол поставила Клименко за собеседование 2 балла, а Гулжал – 1 балл. Причем Синюку они поставили по максимуму. Наверное, еще надеясь смахивать. В конце концов Коваль зачитала проект решения комиссии, по которому победил детектив НАБУ Клименко, догонявший Татарова. Однако контролируемые Зеленским/Ермаком члены комиссии не дали голоса за формальное решение, после которого страна получила бы руководителя САП, конкурс на которого длится уже больше года. Члены комиссии предлагают собраться завтра – однако это ничего не изменит. Клименко является победителем конкурса и это значит, что Банковая собирается сорвать конкурс. Решение ОАСК накануне точно не случайно и писалось на Банковой".

Юрий Бутусов - главный редактор "Цензор НЕТ":

"То, что сейчас устроил офис Зеленского на конкурсе Специального антикоррупционного прокурора - это просто  нанесение реального ущерба нашим отношениям с Западом, и  оскорбление для нашего государства.

Только что завершен конкурс на главу САП, и победил на конкурсе по баллам Александр Клименко, он набрал 246 баллов, кандидат от офиса президента Андрей Синюк набрал 229 баллов. Простая математика, надо просто завершить процедуру и признать Клименко главой САП.

Однако члены конкурсной комиссии, которые назначены коалицией Слуг народа, ОПЗЖ, "Довіра", и "За майбутнє", не голосуют и не признают Клименко главой САП. И сейчас члены комиссии, делегированные международными организациями, иностранцы, убеждают украинцев в комиссии, какой огромный ущерб нанесет Украине  провал голосования за назначение Клименко, и требуют признать результаты, говорят о последствиях, пытаются пристыдить, посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=NoWkcJavZcc

Я напоминаю, что главу САП в стране не могут выбрать 15 месяцев. А ведь в ведении САП дела по всем олигархам - и по Коломойскому, и по Ахметову, и по замглавы ОП Татарову, и по Слугам народа - то есть происходит сознательное блокирование работы антикоррупционных органов. И президент США 1 СЕНТЯБРЯ подписал декларацию с президентом Зеленским, что конкурс на главу САП будет разблокирован немедленно. Немедленно - так и было записано. Президент Украины, премьер-министр и глава Нацбанка подписали обязательство перед МВФ избрать главу САП до 21 НОЯБРЯ 2021 года. Как можно срывать обязательства президента Украины перед президентом США и МВФ? Мы уже несколько раз срывали все сроки. 

Если власть сорвет назначение Клименко, репутационный ущерб получит Украина, но и для офиса президента это даром не пройдет. В чьих интересах продолжают срывать назначение главы САП спустя столько месяцев на глазах у всего мира, наших западных союзников, всего нашего общества?".

Пётр Шуклинов - журналист:

– Гражданское общество сегодня временно проиграло. Но не следует считать, что это последний бой. Просто еще один гвоздь в политический портрет президента.

Сегодня люди Владимира Зеленского и его Слуги народа проголосовали против утверждения результатов работы комиссии и против назначения главой САП победителя конкурса, детектива Александра Клименко, набравшего больше баллов. Клименко не нравится Офису президента, потому что он угрожает его окружению. Все представители от международников вместо этого проголосовали "за". Представитель международных организаций в комиссии Драго Кос сказал, обращаясь к низменным крысам в комиссии:

"Мне очень жаль, что вы сейчас это делаете. Очевидно, что вы находитесь под давлением... Вам безразлично, что о вас думают люди. Но однажды вас спросят, что вы делали в комиссии полтора года. Когда мы выбрали лучшего – вы не захотели этого признать. Возможно, надо сказать людям правду".

Правда. Владимир Зеленский не выполнил обещание, которое лично давал президенту США Джо Байдену. Не говоря уже об украинцах и их надежде на борьбу с коррупцией. Такого очевидного для всех спектакля "мы встали, мы не можем, голосовать нельзя", как сегодня на комиссии – я еще не видел. Это стыд. Это защита личных интересов президента, а не защита интересов украинцев. Использование властей в личных полезных целях.

Драго Кос:

"Президент обещал, что Украина избирает главу САП. Это было важное обещание. Вас не волнует, что произойдет, если этого не будет? Меня волнует".

Смотреть новогоднее обращение президента не буду. Ему нечего мне сказать".

Накануне заседания ОАСКА (Окружной административный суд Киева) Виталий Шабунин отметил:

"Коломойский предложил Вовку из ОАСК глупые деньги за срыв конкурса на руководителя САП.

Интерес Коломойского в том, чтобы уничтожить производство НАБУ/САП относительно ПриватБанка, в котором ключевым фигурантам уже и подозрения вручены (помните, Сытник чартер сажал).

Без честного руководителя САП уничтожить это Коломойское дело будет значительно легче.

Отметим, без личной санкции Зеленского/Ермака ОАСК не решится снести конкурс на САП (даже за дурацкие деньги от Коломойского).

И этим месседжем я хочу зафиксировать, что все стейкхолдеры процесса (внутри и извне) четко понимают, что финальное слово именно за Зеленским/Ермаком.

Даже ликвидация ОАСК "возмущенным" президентом (после сноса конкурса) никого не обманет. Все будут понимать, кто - козел отпущения, а кто - дал санкцию.

И если суд таки снесет конкурс, то все точно будут знать, что это было решение именно Зеленского/Ермака. Со всеми вытекающими для них и, к сожалению, для Украины последствиями.

Когда, не дай Бог, эти последствия наступят, Вовк (и судья Огурцов) должны в оффлайне почувствовать реакцию украинцев. Убежать за границу (даже в ЕС) из-за санкций они уже не смогут. Как и не смогут воспользоваться деньгами по счетам.

Поэтому физически и Вовк и Огурцов будут в Украине, где никакая частная армейка Коломойского или мусора Татарова не защитят их от разгневанных украинцев. Особенно от ветеранов, собратья которых останутся на фронте без столь нужного американского оружия.

Теперь по Коломойскому, у которого по благословению ОП дела обстоят прекрасно.

Американское правосудие достаёт всегда. Иногда это происходит позже (как будет с Фирташем), но догоняют американцы всегда.

Особенно это касается локальных оборзевших чертей, которым от временной безнаказанности снесло крышу, и начинающих работать в интересах геополитических врагов США.

В кейсе Коломойского конкретно – в интересах путинской России". 

Фотоколлаж: Украинская правда

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW