Чем во времена СССР по вечерам занимались жители Днепропетровска



21 декабря отмечается день рождения кроссворда: в этот день в 1913 году в воскресном приложении к газете «New York World» была опубликована оригинальная головоломка Артура Уинна. В Днепропетровске он появился гораздо позже и сразу захватил целые семьи.

Как кроссворд появился и чем он был для днепропетровчан расскажет редакция 056.

В первом кроссворде читателям предлагалось ответить на вопросы и вписать нужные буквы в пустые клетки, при этом каждое задание соответствовало определенному номеру. Линии скрещивались, образуя «узор» из слов – так появилось название новой головоломки: crossword в переводе с английского языка дословно означает «пересечение слов». Европейской родиной кроссворда стала Великобритания: в ноябре 1924 года в газете Sunday Times был опубликован первый кроссворд, составленный Эдвардом Поюсом Мазере. На русском языке кроссворд появился впервые в 1924 году в приложении «Наш мир» к берлинскому изданию «Руль». Назывался он «крестословица», а автором его был писатель Владимир Набоков. В СССР первый кроссворд был опубликован 18 августа 1925 года в ленинградской «Новой вечерней газете». В СССР познакомились с кроссвордами в 1929 году, когда журнал «Огонек» напечатал головоломку в своем майском номере. При этом ленинградский литературный журнал «Резец» настаивал на своем первенстве — они опубликовали кроссворд еще в декабре 1925 года. Отметим, что даже в годы Великой Отечественной войны публикации не прерывались.

До эры компьютеров и интернета кроссворды были увлекательной частью общественной жизни. Кроссворды составляли люди, а не компьютеры, потому они не были заполнены массой повторяющихся слов. Эти люди были эрудированные, потому и угадывать было не просто. При этом в интернете спросить ответ было не возможно. Поэтому люди искали ответы в справочниках, энциклопедиях, узнавали у знакомых. Это было не просто и увлекательно.

На тот момент книжек с кроссвордами не было. Самые интересные кроссворды печатались в журналах "Огонек", "Смена", еще в "Литературной газете".

Так как большинство в городах подписывались на эти журналы и газету, то когда получали, весь вечер разгадывали, а потом приходили на работу и хвастались, кто больше разгадал. Это было своеобразное соревнование. Потом еще вместе пытались разгадать оставшиеся слова, иногда несколько дней.

Если смотреть на мировую практику, то кроссворды стали появляться не только в периодических изданиях: в США, например, в 1923 году был издан сборник тиражом в 750 тысяч экземпляров, а распродан он был всего за несколько дней. Число поклонников интеллектуальной головоломки также растет с каждым годом: уже не одно десятилетие существует Всемирная Федерация Кроссвордного спорта и проводятся чемпионаты по их решению. Популярная настольная игра Scrabble (российский аналог этой игры называется «Эрудит») также была создана на основе кроссвордов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW