Электроэнергия для украинцев может подорожать на четверть



С энергетикой Украины сейчас все не так хорошо, как хотелось бы. Тарифы могут подняться в любой день. Всему виной нехватка угля.

В связи с нехваткой, ТЭЦ вынуждены будут перейти на дорогой газ, а это чревато дополнительными расходами на выработку электричества и тепла, - сообщает Главком.

Не справится и гидроэнергетика. Сейчас всю нагрузку на себя берут АЭС, но и они работают на грани. Если вдруг энергоблоки выйдут на аварийный ремонт - дефицита не избежать и его нечем покрыть.

Энергосистема Украины: как все устроено

Основную нагрузку по выработке электроэнергии берут на себя атомные электростанции. Они обладают очень большой мощностью, но при этом они не маневренные. "Прикручивать вентиль" в течение суток они не могут. Вся нагрузка остается неизменной весь день.

Более гибкие в этом плане тепловые и гидроэлектростанции. Скачки выработки энергии для них - норма. Именно они покрывают потребности населения в пиковые моменты. Обычно они возникают утром и вечером.

Именно ТЭЦ сейчас находятся не в очень хорошей ситуации. Они на грани остановки. Из-за мелководья не могут нормально работать и гидроэлектростанции. И если ГЭС помочь нечем, то ТЭЦ нужен уголь.

Энергосистема Украины - на грани

ТЭЦ перевели на газ из-за недостатка угля. Но и запасов газа в Украине хватит лишь для того, чтобы хоть как-то пережить отопительный сезон. 13 декабря в хранилищах Украины было 15,4 миллиарда кубометров газа. Их бы хватило на отопительный сезон, но если газ начнут потреблять ТЭС - они быстро закончатся. Украине придется закупать газ на стороне, и далеко не по низким ценам.

Эксперты оценили, что средний тариф на электричество может вырасти до 25%. Вполне вероятно, что власти не будут трогать население и тарифы останутся на уровне 1,44 и 1,68 гривен. Но для промышленности могут поднять до 5,5 гривен. Сложно представить, что будет с предприятиями при таком тарифе.

Украина уже сделала перераспределение нагрузки. Атомная генерация выросла до 59,4% (было 45%). ТЭС снизилась до 29% (было 38%).  Сейчас из 15 атомных блоков в Украине работают 14. Даже если один из них выйдет из строя, то его можно заменить. Но вот что будет, если выйдут несколько?

Это чревато провалом в 1000 МВт, который нечем заполнять. В итоге мы получим не только повышение тарифов, но и веерные отключения по всей стране.

Проблема энергетики Украины, о которой молчат

Нехватка ресурсов - не самое страшное, что может грозить Украине. БОльшую опасность представляют устаревшие электросети. Их модернизацией мало кто обеспокоен, да и не был все эти годы.

Вполне вероятно, что именно устаревшая система может стать причиной аварийных отключений, а не топливо.

Читайте также: Украинцев впереди ждут целых три выходных дня

Украинцам предложили тратить тысячу Зеленского на пиво: есть лайфхак



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW