На зарплату сотрудникам «Запорожэлектротранса» в 2022 году из бюджета выделят 250 миллиона гривен



Заместитель начальника управления транспорта и связи горсовета Александр Кухарев сообщил, что в рамках целевой программы «Обеспечение надлежащей и бесперебойной работы Запорожского коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» на зарплаты сотрудникам в 2022 году понадобится 250 миллионов гривен.

Об этом стало известно на заседании депутатской комиссии по вопросам бюджета, передает 061.

На предприятии отмечают, что собственные доходы не покрывают потребности на зарплату, электроэнергию и дизельное топливо, а карантинные ограничения повлияли на выручку «Запорожэлектротранса» и поэтому они просят 250 миллионов гривен на зарплаты. При этом на предприятии отмечают, что в текущем году сумма была значительно выше и не исключено, что по традиции со второго полугодия транспортники будут снова просить финподдержку.

Еще 100 миллионов гривен предприятие получит от соцзащиты за счет компенсации перевозки льготных пассажиров.

Также городской бюджет в рамках финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком выплатит 43,5 миллиона гривен на закупку электробусов и автобусов нагазу.Львиную долю на приобретение 17 автобусов и 21 электробуса покроют за счет международной финансовой корпорации – 347 миллионов гривен и еще 127 миллионов гривен предоставят из госбюджета на обновление пассажирского транспорта.

Напомним, что на сегодняшний момент предприятие «Запорожэлектротранс» эксплуатирует 137 трамваев, 49 троллейбусов и 101 автобус.

Как ранее сообщал 061, городская властьподписала грантовое соглашение о предоставлении инвестиций в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины". Этот проект реализуется совместно с Европейским инвестбанком и предусматривает финансирование в сумме порядка 11 млн евро. На эти деньги город купит 21 электробус, 17 автобусов на газу и зарядные станции к ним.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW