Олимпийские медали, костюмы спортсменов, архивные видео соревнований: в Запорожье открылся Музей феноменальной силы, - ФОТОРЕПОРТАЖ



В Запорожье на проспекте Маяковского в помещении библиотеки открылся Музей феноменальной силы и Зал олимпийской славы. Над его созданием работали около года. Руководство музея и сами спортсмены говорят, что такого музея ранее в Украине не видели.

Как выглядит крафтовый музей внутри - смотрите в репортаже 061.

Сам Музей феноменальной силы расположили в подвальной части помещения. Он состоит из нескольких интерактивных залов: зал легкой атлетики, художественной и спортивной гимнастики, игровые виды спорта, тяжелая атлетика, греко-римская борьба, бокс, плавание, прыжки в воду.

“В одном из залов можно услышать звуки настоящей игры гандбольного клуба “Мотор”. Они были записаны во время “живой” игры нашей команды. Есть экран, на котором транслируются самые интересные футбольные матчи, начиная с 1990 года”, - говорит директор музея Михаил Мордовской.

На стенах музея - портреты спортсменов (Дениса Силантьева, Елены Жупиной, Ольги Стражевой, Якова Пункина), выполненные муралистом Александром Корбаном. В Зале олимпийской славы собрали книги, посвященные легендарным спортсменам, личные вещи, награды.

“125 экспонатов собрали. Надеюсь, что новые победы нам принесут новые имена, новые экспонаты и наша коллекция будет дополняться бесконечно. В музее почти все оригинальное, есть вещи спортсменов, плакаты, которые предоставили коллекционеры, видеоматериалы из личных архивов спортсменов. Домашние архивы позволяют проследить путь спортсмена, понять как он формировался, какие неудачи были и достижения. Все это мы пытались донести до наших посетителей. В Украине таких локальных музеев нет. Мы первые, кто открыл музей именно в формате крафтового музея. Это запорожское ноу-хау, которое мы стараемся представлять в Украине”, - сказал директор музея.

Отдельной “фишкой” зала олимпийской славы является шкала времени. На ней в исторической последовательности представлены все Запорожские олимпийцы, завоевавшие медали с 1952 года. А это - 36 спортсменов, в активе которых 11 золотых медалей.

Билет на олимпиаду 1964 года, которая проходила в Токио, на которой Леонид Жаботинский впервые завоевал золотую медаль - это один из экспонатов зала олимпийской славы. На этом билете есть запись о дуэли Жаботинского и Власова. В тот год на Олимпийские игры в Токио приехали два советских спортсмена: Юрий Власов и Леонид Жаботинский. Победил тогда Жаботинский.

Олимпийские медали, костюмы спортсменов, архивные видео соревнований: в Запорожье открылся Музей феноменальной силы, - ФОТОРЕПОРТАЖ , фото-1

Заслуженный мастер спорта Украины, бронзовая призерка ХХVIII Олимпийских игр в Сиднее, чемпионка мира и Европы Елена Жупина предоставила музею памятные сувениры.

“Передала в музей памятные тарелки и олимпийскую символику. Что касается открытия музея в целом, то это здорово, в первую очередь, для молодых спортсменов, но нам конечно приятно. Мы понимаем, какой труд вложен, мы видели с чего начиналось. Интересно сюда прийти еще раз и все перечитать, пересмотреть, даже свои фото и видео и вспомнить, как это было. Дома реально некогда”, - говорит Елена.

К открытию этого музея начали готовиться сразу после того, как открылся музей архитектуры. Над созданием нового музея работали вместе с коллекционерами, спортсменами, руководством отделения Национального Олимпийского комитета Украины, департамента культуры и спорта. Из бюджета города потратили 1 млн гривен.

Адрес музея пр.Маяковского, 7, вход свободный.

Как ранее писал 061, в Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий Чернобыля. 

Фото Екатерины Клочко



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW